Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Я владелец нежилого помещения, магазина одежды, находящегося на первом этаже пятиэтажного...

Комментарий к статье: Как заключить договор на оказание услуги по вывозу ТБО
Я владелец нежилого помещения, магазина одежды, находящегося на первом этаже пятиэтажного дома.Работающих людей 3 человека ежедневно. Мусора мало: упаковку у нас забирают на переработку, пищевых отходов практически нет.
Наше местное УКХ ( которое заключило договор на вывоз мусора с рег оператором) согласно забирать у нас мусор. подъездные пути хорошие.

Мы купили бак с крышкой 0.24 куб м. Хотели заключить договор с ООО Природа (нашим рег оператором.)
С нами договор не заключили. Причина: бак должен быть железным и большим, стоять на спец площадке, нужно согласие соседей.
Вопросы:
1.можно ли хранить бак внутри магазина при условии, что там нет пищевых отходов? У нас Подсобок много, в том числе есть с отдельным выходом.
2. Есть обязательные условия по размеру бака?
Комментарии
23 июля 2019
Постоянная ссылка

Согласно ст. 24.7. Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регоператора и он не вправе отказать в его заключении собственнику ТКО, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. В соответствии с п. 10 Правил обращения с ТКО (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156) договором на оказание услуг по обращению с ТКО складирование ТКО в местах (площадках) накопления осуществляется потребителями: а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах; б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках; в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64) для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. (п. 8.2.5). Тем же СанПиН установлены требования к мусороприемной камере (п. 8.2.3.) она должна быть оборудована водопроводом, канализацией и простейшими устройствами по механизации мусороудаления, а также самостоятельным вытяжным каналом, обеспечивающим вентиляцию камеры, содержаться в исправном состоянии. Вход в мусороприемную камеру должен быть изолирован от входа в здание и другие помещения. Входная дверь должна иметь уплотненный притвор. Не допускается расположение мусороприемной камеры непосредственно под жилыми комнатами или смежно с ними.

Согласно п. 3.7.2  Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 сбор бытовых отходов следует производить в переносные металлические мусоросборники вместимостью до 100 л, установленные под навесом, для жилых домов с населением до 200 чел.; контейнеры вместимостью до 800 л - для домов с населением 200 чел. и более. В качестве временной меры при отсутствии металлических мусоросборников допускается устройство бункера для крупногабаритных отходов, а также деревянных съемных ящиков без дна с загрузочными люками 0,5 х 0,5 мм.


Ответить
Оставить комментарий
Отправить