Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Разъясните пожалуйста такую ситуацию: работаю в четырёх сменном режиме ( сутки через трое) по...

Комментарий к статье: Время отдыха при суточной работе по Трудовому кодексу
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста такую ситуацию: работаю в четырёх сменном режиме ( сутки через трое) по установленному суммированному учёту рабочего времени - календарный год с 01 января по 31 декабря, 40 часовой рабочей неделе. Табель учёта рабочего времени составляется на месяц. Имеет ли право руководство организации составляется график выхода на работу с не доработкой ежемесячной нормы рабочего времени (из семи, восьми суток работаю пять шесть в месяц) после чего заставлять выходить на работу через сутки, в другую смену. Могу я отказаться от такого графика работы? Подскажите пожалуйста какими документами это регламентируется.
Комментарии
29 июня 2019
Постоянная ссылка
Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Эта же статья запрещает работу в течение двух смен подряд. В соответствии со ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Эти факторы работодатель обязан учесть при составлении графика сменности работы. Кроме того, применяя по аналогии ст. 102 ТК РФ,  работодатель обязан обеспечить отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов.

 

 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить