Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Я правильно поняла, что если по графику смена выпадает на праздничные дни, например в начале года,...

Комментарий к статье: Время отдыха при суточной работе по Трудовому кодексу
Здравствуйте. Я правильно поняла, что если по графику смена выпадает на праздничные дни, например в начале года, когда ещё нет переработок и оплачена в двойном размере, то она учитывается при подсчёте нормы часов при суммированном учёте рабочего времени за год?
Комментарии
28 мая 2019
Постоянная ссылка

Здравствуйте. Рабочая смена (часть смены), которая по графику приходится на субботу или воскресенье, оплачивается как обычный рабочий день (ст. 111 ТК РФ). Смена в нерабочий праздничный день всегда оплачивается в двойном размере. Рабочий день, выпавший по графику на праздник, включается в норму рабочего времени работника, а отгул за него не предоставляется.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить