Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
24 марта 2019

Работаю машинистом-кочегаром смены сутки трое, работадатель оплачивает всем работникам 20 часов из...

Комментарий к статье: Время отдыха при суточной работе по Трудовому кодексу
Добрый день, работаю машинистом-кочегаром смены сутки трое, работадатель оплачивает всем работникам 20 часов из 24, покинуть котельную мы не имеем права на неоплачиваемые часы, законно ли нам оплачивают часы и сколько должны оплачивать часов в нашем случаи и куда нам обратится если действия работадателя не законны?
Комментарии
22 мая 2019
Постоянная ссылка
Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Если вы считаете, что действия работодателя незаконны вы вправе обратиться за защитой своих прав, например, в Трудовую инспекцию. Подробнее читайте в нашей статье Что делает трудовая инспекция?
Ответить
25 июня 2019
Постоянная ссылка
Все-таки ответьте, пжлста, как должно оплачиваться (или не оплачиваться) время приема пищи. Приходится питаться урывками в течении смены. И за 24 часа времени набирается 1,5- 2 часа.
Ответить
14 августа 2019
Постоянная ссылка
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 108 ТК РФ) и, соответственно, не оплачивается. Например, если работник находится на смене продолжительностью 24 часа и ему предоставляется два перерыва по 1 часу, то оплачиваться будет 22 часа.
Если характер работы таков, что работодатель не может предоставить работнику возможность покинуть рабочее место и использовать время отдыха на свое усмотрение (что чаще всего и бывает при суточной работе), то время приема пищи и отдыха будет входить в рабочее, и соответственно, должно быть оплачено.
Ответить
16 августа 2019
Постоянная ссылка
Екатерина! Спасибо за ответ, но хотелось бы получить в довесок ссылку на нормативный документ или какую-либо норму. Или все же это остается на усмотрение администрации? Спасибо.
Ответить
02 сентября 2019
Постоянная ссылка

Ссылки, на применяемую в данном случае норму - ст. 108 Трудового кодекса РФ, были указаны в ответах. 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить