Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
19 марта 2019

Подскажите пожалуйста. Я продавец, заключила договор купли продажи квартиры и соглашение о задатке....

Комментарий к статье: Как вернуть задаток по предварительному договору?
здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я продавец, заключила договор купли продажи квартиры и соглашение о задатке. Но основной договор не был заключен по причине не согласия бывшего мужа, поскольку квартира приобреталась в браке. Покупатель требует задаток в двойном размере, подает в суд. Обяжет ли суд вернуть задаток в двойном размере.
Комментарии
06 мая 2019
Постоянная ссылка

Нельзя однозначно ответить какое решение примет суд. Все зависит также от условий соглашения о задатке или предварительного договора. Если в этом документе, вы гарантировали покупателю, что обладаете всеми правами по распоряжению квартирой, то на основании ст. 431.2 Гражданского кодекса РФ (Заверения об обстоятельствах) покупатель вправе потребовать возмещения ему убытков. С другой стороны, покупатель должен быть проявить необходимую осмотрительность при заключении сделки и должен был проверить наличие согласия Вашего супруга на продажу квартиры. 
 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить