Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Подскажите, оплата за вывоз ТБО начисляется по месту проживания? по прописке? за собственность?...

Комментарий к статье: Законодательство об оказании услуги по вывозу ТБО
Добрый день! Подскажите, оплата за вывоз ТБО начисляется по месту проживания? по прописке? за собственность? Предусмотрена ли законодательством оплата одновременно за несколько категорий: там где проживаешь, где прописан, но не проживаешь,
и за имеющуюся собственность, где не прописан и не проживаешь? Заранее спасибо!
Комментарии
19 марта 2019
Постоянная ссылка
Плата за вывоз ТКО отнесена с 01.01.2019 г. к разряду коммунальных услуг. Обязанность по ее оплате распространяется как на собственников, так и на нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (ст. 154 Жилищного кодекса РФ). Согласно Информации Минприроды России "Ответы на часто задаваемые вопросы "Горячей линии" системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)" от 25.01.2019 г. если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. При этом можно сделать перерасчет. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. Однако при начислении платы за обращение с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя. Законодательством Российской Федерации такой порядок не установлен.
 
Ответить
06 апреля 2019
Постоянная ссылка
Квадратные метры мусор не производят. Мусор производит физическое лицо. Поэтому брать нужно с физического лица, а не с квартиры (или квартир). Вопрос другого порядка: почему правительство принимает антинародный закон при крайне неэффективном использовании бюджетных средств ? При этом на всех уровнях утверждается что денег в стране достаточно.
Ответить
19 июня 2019
Постоянная ссылка
Я про живаю.. прописана и плачу за вывоз мусора в Орловской области... с меня трёбуют оплаты за вывоз мусора и в Смоленской области.. так как я являюсь собственницей квартиры там, в которой не прописана и не проживаю.. что за бред с нашими законами.. как бороться с этой ситуацией..
Ответить
13 августа 2019
Постоянная ссылка
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» начисления по услуге вывоза мусора производятся за каждого зарегистрированного человека. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Чтобы произвести перерасчет по лицевому счету, в связи с отсутствием зарегистрированных лиц, Вы можете предоставить исполнителю документы, подтверждающие факт отсутствия по данному адресу, оформленные в соответствии с п. 92,93,94 выше указанного Постановления, а так же справку о составе семьи, либо копию страниц паспорта (№2,5). После предоставления документов, оформленных в соответствии с действующим законодательством Вам будет произведен перерасчет.
С 01 января 2019 года на территории Смоленской области обращение с твердыми коммунальными отходами обеспечивается региональным оператором – акционерным обществом «Спецавтохозяйство» (АО «СпецАТХ»).
Ответить
15 июня 2021
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите плату за мусор как собственник жилья должны с какого времени начислять? с момента регистрации права на недвижимость или 01.01.2019?
Ответить
18 июня 2021
Постоянная ссылка

Добрый день! Плата за вывоз мусора в разных регионах могла начисляться и до 01.01.2019 как отдельный платеж, так и в составе общей суммы коммунальных платежей. После этой даты плата за ТКО становится обязательной повсеместно и выделяется отдельным платжом.   

Ответить
Оставить комментарий
Отправить