Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Подскажите пожалуйста. Я работаю в больнице, у нас оклад 8010, доплачивают до МРОТ. Являюсь...

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ 2020 (нюансы)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю в больнице, у нас оклад 8010, доплачивают до МРОТ. Являюсь донором, если я возьму донорскую справку, чтоб мне предоставили оплачиваемый выходной, доплятят ли до МРОТ за отработанный месяц, если ли я брала дни по донорской справке?
Комментарии
05 марта 2019
Постоянная ссылка

В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему трудовые обязанности, должна быть выплачена месячная заработная плата (включая компенсационные и стимулирующие выплаты) в размере не меньше МРОТ. Согласно Письму Минтруда России от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727 средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день, а если предоставленный день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени. При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха доноров. Таким образом, в случае сдачи работником крови и ее компонентов норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов

Ответить
Оставить комментарий
Отправить