Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Оплата работы в нерабочие праздничные дни не включается в расчет МРОТ. Согласно ч. 4 ст. 112 ТК РФ,...

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ 2020 (нюансы)

Оплата работы в нерабочие праздничные дни не включается в расчет МРОТ. Согласно ч. 4 ст. 112 ТК РФ, присутствие праздничных дней в календарном месяце никак не влияет на размер заработной платы сотрудников, получающих должностной оклад. Поэтому, как и в общем случае, отработка нормы в текущем месяце будет означать получение зарплаты не ниже федерального МРОТ, несмотря на наличие праздников. А работа в праздники будет оплачиваться по двойному тарифу (ст. 153 ТК РФ) сверх МРОТ.

Вопрос: Если сторож отработал в праздничные дни ему заработная плата доводится до МРОТ и плюс работа в праздники?

Комментарии
28 февраля 2019
Постоянная ссылка

Не верно. Оплата за работу в праздничные дни относится к категории компенсационных выплат, которые согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ входят в состав заработной платы. Таким образом, сравнению с МРОТ подлежит зарплата с учетом оплаты за работу в праздники. 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить