Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Наша семья, из 2-ух человек - пенсионеры, проживает в собственном доме, в сельской местности. ...

Комментарий к статье: Являются ли услуги по вывозу ТБО коммунальными
Здравствуйте. Наша семья, из 2-ух человек - пенсионеры, проживает в собственном доме, в сельской местности. ТБО мы вывозили самовывозом на полигон ТБО. На руках есть квитанции оплаты. Ни с кем ранее не заключали никаких договоров т.к. самовывоз отходов, на 2-ух человек, стоит дешевле, чем оплачивать ежемесячные суммы управляющей компании за мусор которого нет. В сельской местности все продуктовые отходы идут в перегной на огород, все что можно сжечь - сжигается в печках. Почему пытаются обязать всех ежемесячно платить деньги за то, чем мы не пользуемся ? У нас за полгода накапливается 2 мешка отходов не подлежащих сжиганию, самовывоз которых на полигон ТБО нам , пенсионерам, обходится дешевле, чем платить ежемесячно подать управляющей компании. Получается, что самовывоз отходов ТБО на полигон(свалку) платно - не законен. А платить компании ежемесячно за "мусор - воздух"...который ежемесячно , у нас, НЕ накапливается в "нужных" объемах - это ЧТО, законно??? Почему управляющая компания может подать на нас в суд,и принудить оплачивать услугу, если у нас на руках есть квитанции оплаты по вывозу ТБО на полигон?
Комментарии
11 февраля 2019
Постоянная ссылка

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством (ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ) собственник жилого дома (или его части) обязан заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО. Услуги по вывозу ТБО в настоящее время относятся к коммунальным услугам (ст. 154 ЖК РФ) и подлежат оплате.  Рекомендуем Вам также прочитать нашу статью Мусорная реформа с 1 января 2019 года: что нужно знать

Ответить
13 февраля 2019
Постоянная ссылка

ч.5 ст.30 ЖК в части : ".....собственник жилого дома (или его части) обязан заключить договор...."противоречит ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, что граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством.Требования чиновников заключить договор, с выбранной ими компанией, на вывоз мусора незаконны, так как обязанность заключить такой договор не предусмотрена ни одним федеральным законом.
В связи с действием на территории РФ свободы заключения договоров заказчика нельзя заставить подписывать соглашение с конкретно выбранной организацией. Если местные органы власти требуют сотрудничества с указанной ими компанией, это противоречит закону.

Ответить
18 марта 2019
Постоянная ссылка

Из приведенной Вами статьи 421 Гражданского кодекса следует, что свобода договора может быть ограничена в случаях, предусмотренных федеральным законом. Жилищный кодекс, введен в действие Федеральным законом от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и представляет собой свод законов. Таким образом, обязанность заключить договор на вывоз мусора, предусмотренная Жилищным кодексом не нарушает принцип свободы договора. 

 

Ответить
Оставить комментарий
Отправить