Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
24 декабря 2018

в нашей организации, работа охранника сутки/трое, но смена начинается не с утра, а с 21 часа,...

Комментарий к статье: Время отдыха при суточной работе по Трудовому кодексу
Добрый день!
в нашей организации, работа охранника сутки/трое, но смена начинается не с утра, а с 21 часа, вопрос: это правильно или нет? после ночи хочется спать, но приходится работать на автопилоте и кроме этого садиться за руль (нужно выезжать по работе). Как правило, перед работой не получается отдохнуть (поспать), т.к. ночью выспался и днём не уснуть, получается, что без сна выходит около 40 часов. Спасибо за ответ.
Комментарии
28 декабря 2018
Постоянная ссылка
В соответствии со ст. 100 Трудового Кодекса РФ время начала и окончания работы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Особых правил относительно начала смены Трудовой кодекс не содержит. Для ряда профессий могут быть установлены особые требования относительно режима рабочего времени (см. например, Приказ Минтранса России от 20.08.2004 № 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей"). Однако, для охранников каких-либо особенностей законодательство не устанавливает.
Ответить
28 декабря 2018
Постоянная ссылка
Меня интересует, можно ли работать после бессонной ночи? Как закон на это смотрит? Человек, уже сутки не спал, а потом ещё и за руль нужно садиться, кто будет виноват, если не дай бог, произойдёт ДТП?
Ответить
09 января 2019
Постоянная ссылка
Ст. 103 Трудового кодекса РФ запрещает работу в течение двух смен подряд. Как уже было отмечено, для водилетей законодательными актами также предусмотрены определенные особенности. Так например,  при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов (Приказ Минтранса России от 20.08.2004 №15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей"). Однако, время начала работы законодатель, к сожалению, не регулирует.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить