Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

У меня российское гражданство, но постоянное место жительства - в Европе (нет ни прописки в...

Комментарий к статье: Особенности открытия банковского счета нерезиденту
Здравствуйте,
У меня российское гражданство, но постоянное место жительства - в Европе (нет ни прописки в России, ни внутреннего паспорта Российской федерации, только российский загранпаспорт).
Могу ли я открыть накопительный банковский счёт (депозит) в российском банке?
С уважением,
Комментарии
10 декабря 2018
Постоянная ссылка

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" нерезиденты на территории РФ вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте РФ только в уполномоченных банках. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 1 Закона уполномоченные банки - это кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие право на основании лицензий Центрального банка РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте. В то же время, вы, обладая, граданством РФ вправе открывать счета без ограничений. В соответствии с п. 45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ" наличие гражданства РФ удостоверяется, в частности, паспортом гражданина РФ, в том числе заграничным паспортом. Таким образом, вы вправеобратиться в российский банк с заявлением об открытии накопительного (депозитного) счета.  Подробнее о резидентах и нерезидентах с точки зрения валютного законодательства читайте в нашей статье Резиденты и нерезиденты в валютных правоотношениях .

Ответить
10 декабря 2018
Постоянная ссылка
Здравстуйте, дорогой эксперт,
Спасибо большое за ответ.
И я могу это сделать, даже если у меня нет прописки на территории РФ (живу за границей)?
Ответить
17 декабря 2018
Постоянная ссылка

Если у Вас есть гражданство РФ, то вы обладаете правами, принадлежащими гражданину РФ, независимо от того, имеете ли вы регистрацию по постоянному месту жителсьтва на территории РФ или нет. Порядок открытия счетов в банках регламентирован Инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов". Обращаю Ваше внимание, что кредитная организация не сможет открыть счет без личного присутствия открывающего счет (вклад) физического лица или представителя клиента. Исключение - если данный клиент ранее был идентифицирован этой же кредитной организацией (ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

Ответить
Оставить комментарий
Отправить