Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Вопрос : имеется зарегистрированное ООО, единственный участник. Возникла необходимость внести вклад...

Комментарий к статье: Пример устава для ООО с одним учредителем 2019 года
Вопрос : имеется зарегистрированное ООО, единственный участник. Возникла необходимость внести вклад в имущество деньгами. В уставе нет положения о порядке внесения вклада в имущество . Руководствуемся ФЗ14 , статья 27.
Необходимо ли при этом вносить дополнения в устав о порядке внесения вклада в имущество , надо ли регистрировать изменения в уставе в налоговой? Или достаточно руководствоваться ФЗ 14? Спасибо
Комментарии
26 декабря 2018
Постоянная ссылка

Здравствуйте! Норма ст.27 ФЗ "Об ООО" от 08.02.1998 №14-ФЗ, требующая указание в уставе на возможность внесения вклада в имущество общества, не является диспозитивной. Теоретически подобную сделку может оспорить кредитор или супруг единственного участника. С точки зрения налоговых последствий при применении льготы по налогу на прибыль необходимо учитывать, что внесение вклада в имущество согласно уставу подпадает под подп.3.7 п.1 ст.251 НК РФ, а имущественное предоставление, не предусмотренное уставом, - под подп.11 п.1 ст.251 НК РФ. Есть небольшие нюансы применения этих норм для неденежного вклада. Представляется, что при отсутствии гражданско-правовых рисков внесение единственным участником денежного вклада в имущество, не предусмотренного уставом, вполне возможно. Об оформлении вклада в имущество см. статью "Договор о внесении вклада в имущество общества".

Ответить
Оставить комментарий
Отправить