Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Судом первой инстанции иск о включении работы в льготный стаж по списку №2(морской флот)...

Комментарий к статье: Страховой стаж - особенности и нюансы расчета
Судом первой инстанции иск о включении работы в льготный стаж по списку №2(морской флот) удовлетворен,а включение обучения в СПТУ с1984-1986 (г.Одесса,Украина)в страховой стаж оставил без удовлетворения.Ссылаясь на ст.10,11 закона,,О трудовых пенсиях в РФ''(в период обучения не уплачивались взносы в ПФР).Я так понимаю,что период обучения не войдет в общий стаж и соответственно не будет приравнен к льготному?
Комментарии
26 декабря 2018
Постоянная ссылка

Здравствуйте! Постановлением КС РФ от 29.01.2004 №2-П установлено, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные ими права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права. При оценке пенсионных прав застрахованных лиц применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Подп."з" п.109 Положения "О порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утв. Постановлением СМ СССР от 03.08.1972 №590, предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально- технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Полагаем, что Вы вправе обжаловать решение суда, опираясь на приведенные положения.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить