Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Если работник в бюджетном учреждении трудится на ставку, но в мае он отработал неполную норму...

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ 2020 (нюансы)

Здравствуйте. Если работник в бюджетном учреждении трудится на ставку, но в мае он отработал неполную норму рабочего времени ввиду того, что он пошел в отпуск. Должны ли мы в этом случае доплатить ему до МРОТ пропорционально отработанному времени? Или же вообще не обязаны ничего доплачивать, ссылаясь на статью 33 Трудового кодекса РФ. (так утверждает контролирующий орган...).

Комментарии

Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. В соответствии со ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Исходя из ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Тем не менее, работнику на период отпуска не устанавливаются никакие нормы труда (нормы рабочего времени). Таким образом, доплата до МРОТ должна производиться и в отношении выплачиваемых работнику отпускных.

Рекомендуем Вам также ознакомиться с нашей статьей МРОТ и отпускные - порядок расчета

Ответить
Оставить комментарий
Отправить