Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Я бухгалтер по зарплате. В организации есть сотрудник, чей оклад 10т.р., но при этом у него есть...

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ 2020 (нюансы)

Здравствуйте. Я бухгалтер по зарплате. В организации есть сотрудник, чей оклад 10т.р., но при этом у него есть ежемесячная доплата 6т.р. за дополнительные обязанности( не совместительство). Должны ли мы повышать ему оклад или при этой доплате не требуется повышение зп до уровня мрот?

Комментарии

Выполнение дополнительных обязанностей работником называется совмещением (ст. 151 ТК РФ). За совмещение работнику производится доплата, устанавливаемая по соглашению сторон трудового договора. Доплата за совмещение относится к категории компенсационных выплат (ст. 149 ТК РФ) и в соответствии со ст. 129 ТК РФ включается в состав заработной платы.

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Таким образом, по общему правилу, доплату до МРОТ, в данном случае, потребуется производить только, если совокупная заработная плата с учетом доплаты и иных компенсационных и стимулирующих выплат меньше МРОТ. Однако возможно иное регулирование данного вопроса на уровне региона (например, согласно п. 3.1.3. «Московского трехстороннего соглашения на 2016-2018 годы…», заключенного 15.12.2015, выплаты по ст. 151 ТК РФ (доплата за совмещение) не включаются в зарплату для цели сравнения ее с МРОТ).

Рекомендуем Вам также нашу статью Совмещение и совместительство - в чем разница?

Ответить
Оставить комментарий
Отправить