Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Работаю в больнице на 1,33 ставки по своей должности. с 1 мая нам не повысили МРОТ аргументируя...

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ 2020 (нюансы)

работаю в больнице на 1,33 ставки по своей должности. с 1 мая нам не повысили МРОТ аргументируя тем,что общая зарплата составила больше 11 163 руб.Т.е в расчетке МОТ 9 489 РУБ. плюс доплата за 33% за увеличение объема и доплата 301 руб.за платные услуги и за работу в праздничные дни 477.43 руб.Правильно ли насчитана зарплата? должны ли в этом случае поднять МРОТ?

Комментарии

Порядок доплаты до минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ) будет зависеть от того, как оформлена дополнительная нагрузка (0,33 ставки): как работа по совместительству, совмещение должностей или сверхурочная работа.

В том случае, если Вы работаете в рамках внутреннего совместительства (ст. 60.1, 282 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ), заработная плата (далее – зарплата) по каждому месту работы должна быть равна МРОТ. При этом зарплата, выплачиваемая за 0,33 ставки, будет сопоставляться с соответствующим размером МРОТ, исчисленным пропорционально отработанному времени.

Если переработка оформлена как совмещение должностей или сверхурочная работа (ст. 60.2 ТК РФ), оплата за дополнительную нагрузку включается в общую сумму зарплаты для сопоставления с МРОТ.

При этом в соответствии со ст. 129 ТК РФ сравнению с МРОТ подлежит вся сумма зарплаты, включающей в себя: вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (прим. оклад), компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Исключение составляют районные коэффициенты и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и в имеющих аналогичный статус местностях, которые рассчитываются сверх зарплаты в размере МРОТ (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 № 38-П).

Суммы выплат за платные услуги и работу в праздничные дни также учитываются при подсчете зарплаты, сравниваемой с МРОТ (ст. 149 ТК РФ).

Таким образом, если дополнительная нагрузка сотрудника представляет собой сверхурочную работу или совмещение должностей, доплата до МРОТ должна производиться в случае, когда итоговая сумма зарплаты (оклад + доплаты) оказывается меньше МРОТ.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить