Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
02 июня 2018

Интересует вопрос оплаты больничного по уходу за заболевшим ребенком во время отпуска? Я смогу...

Комментарий к статье: Оплачивается ли больничный во время отпуска?
Интересует вопрос оплаты больничного по уходу за заболевшим ребенком во время отпуска? Я смогу потом его продлить? Спасибо.
Комментарии

В соответствии со ст.9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, кроме случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом согласно п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не выдается в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.

Таким образом, оплата больничного во время отпуска осуществляется только при болезни самого работника, а не членов его семьи. При болезни ребенка в период очередного отпуска работника ему не должен выдаваться и оплачиваться больничный лист.

На основании ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника при наступлении временной нетрудоспособности работника, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством и локальными нормативными актами. Однако такой случай, как болезнь члена семьи, к ним не относится. Тем не менее, обязанность по продлению отпуска в связи с болезнью ребенка может быть предусмотрена работодателем в локальном нормативном акте (Письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).

Ответить
Оставить комментарий
Отправить