Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Какие права ущемлены,если компьютерный мастер не объявляет стоимость работ,не согласовывает,а после...

Комментарий к статье: Как написать жалобу в Роспотребнадзор - образец

Какие права ущемлены,если компьютерный мастер не объявляет стоимость работ,не согласовывает,а после работы заламывает большую стоимость .Квитанцию составил,сколько там непонятных слов,делал ли он это,надо ли нам это? На обороте написали,что не согласны,он ее порвал ,написал другую ,там сумма еще больше.заплатили не все,через месяц требовал,но знаю ,что он в суд подает на таких недоплачивающих клиентов.Расписки я не давала о долге,.Рваная квитанция осталась.И на той и на другой разные реквизиты. Немало у него подобных клиентов,ибо он сам создает ситуации,когда клиент не готов к названной им сумме.В интернете много отзывов о его обманах.

Комментарии

В соответствии со ст. 732 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Право заказчика на получение информации о цене работ содержится и в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон).

При этом, поскольку договор бытового подряда носит публичный характер, согласно ст.426 ГК РФ, цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории.

Нарушение подрядчиком обязанности предоставить всю необходимую информацию о цене услуг наделяет заказчика правом требовать от подрядчика возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (ст. 12 Закона).

Кроме того, согласно п.3 ст. 16 Закона продавец (исполнитель) (он же порядчик) не вправе без письменного согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель может потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

При этом, если исполнитель настаивает на проведении и оплате дополнительных работ, его действия могут быть квалифицированы как навязывание услуги (п.2 ст.16 Закона), за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по ст. 14.7 и 14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

На основании вышеизложенного, Вы вправе направить исполнителю (юридический адрес которого можно найти в ЕГРЮЛ на официальном сайте Федеральной налоговой службы, в том числе в отношении индивидуальных предпринимателей) в письменном виде претензию с требованием о возврате денежных средств и возмещении иных убытков (при их наличии). Претензию следует отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы зафиксировать отправление официально.

Кроме того, Вы вправе направить жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребназор), заявив о факте нарушения Вашего права на необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, в частности, о цене работы, а также на факт навязывания исполнителем услуги. Образец жалобы Вы найдете в статье «Как написать жалобу в Роспотребнадзор – образец».

Дополнительно рекомендуем Вам заранее подготовиться к ситуации, если исполнитель подаст на Вас в суд: продумать Вашу правовую позицию, собирать доказательства (переписка, квитанции и т.д.), вспомнить свидетелей и т.д.

В заключение рекомендуем Вам ознакомиться со статьями «Навязывание услуги по Закону о защите прав потребителей». «Как проходит досудебная защита прав потребителей?» и «Неоказанная услуга по Закону о защите прав потребителей».

Ответить
Оставить комментарий
Отправить