Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

В бюджетной организации работает уборщица на полную ставку. Сумма заработной платы составляет 7500...

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ 2020 (нюансы)

В бюджетной организации работает уборщица на полную ставку. Сумма заработной платы составляет 7500 (включая оклад и стимулирующие выплаты). Кроме того, с ней же заключен трудовой договор на уборку отдельных помещений (за счет внебюджетных средств) на сумму 5000 р. Правомерно ли то, что в данном случае нет доплаты до МРОТ, обосновывая это тем, что общая сумма заработка (7500+5000=12500 р.) превышает МРОТ (11163 р.)?

Комментарии

В соответствии со ст. 60.1 и 282 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время является совместительством. Совместители имеют право на все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ (ст. 287 ТК РФ). На основании ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ). При этом с МРОТ сравнивается каждый заработок совместителя по двум отдельным договорам в отличие от оплаты труда при совмещении должностей (без заключения отдельного договора). Подробнее об этом рассказывается в статье «Совмещение и совместительство - в чем разница?».

Согласно ст. 285 ТК РФ оплата совместителей производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Исходя из этого, оплата труда при работе по совместительству не может быть ниже МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени. Таким образом, если работник трудится в одной и той же организации по основной должности на полной ставке, а в качестве внутреннего совместителя на 0,67 ставки, то (при условии выработки рабочего времени) его заработная плата должна складываться из двух выплат:

• 1-я – не менее МРОТ по основной должности; •

2-я – не менее 0,67 МРОТ по совместительству. На основании вышеизложенного, сопоставление с МРОТ общей суммы заработной платы работника по двум работам является неправомерным. Сравнению с МРОТ подлежит каждый заработок по отдельному договору.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить