Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

35 лет стажа для женщин - это до достижения пенсионного возраста?

Комментарий к статье: Трудовой стаж для присвоения звания ветерана труда - это сколько?

35 лет стажа для женщин - это до достижения пенсионного возраста?

Комментарии

В соответствии со ст.7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, стаж 35 лет применяется только для женщин, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и не привязывается к достижению пенсионного возраста.

Дополнительно обращаем Ваше внимание на то, что многие субъекты Российской Федерации учредили на своей территории дополнительное ветеранское звание, в названии которого содержится наименование субъекта, например: «Ветеран труда Московской области» и т. д. Основания для присвоения таких званий, могут отличаться от установленных Федеральным законом «О ветеранах», в том числе иметь повышенные требования к стажу и т.д.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить