Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
25 мая 2018
9

Подскажите пожалуйста работаем сутки через трое,работодатель в праве снимать с суток два часа?деля...

Комментарий к статье: Время отдыха при суточной работе по Трудовому кодексу

здравствуйте,подскажите пожалуйста работаем сутки через трое,работодатель в праве снимать с суток два часа?деля их на 4 перерыва по 30мин. А рабочее место покидать нельзя

Комментарии

В соответствии со ст. 108 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работнику, по общему правилу, в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время, предусмотренное для отдыха и питания, работодателем не оплачивается. Следовательно, во время перерыва работник вправе покидать рабочее место и использовать время отдыха и питания по своему усмотрению.

В то же время в случаях, когда по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

В такой ситуации перерывы на отдых и питания включаются в рабочее время и подлежат оплате. Однако это время работник не может использовать по своему усмотрению и покидать рабочее место (см, например, апелляционное определение Омского областного суда от 25.05.2016 по делу № 33-4413/2016).

Исходя из вышеизложенного, если по условиям Вашего трудового договора Вы не имеете права покидать рабочее место во время отдыха и приема пищи, работодатель обязан оплачивать это время. Для защиты своих трудовых прав Вы вправе обратиться в суд, а также в Рострудинспекцию. Дополнительную информацию Вы можете найти в статье «Как подать жалобу на работодателя онлайн

Ответить
Оставить комментарий
Отправить