Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
24 мая 2018

Единственный учредитель ООО работает генеральным директором по трудовому договору. Может ли он...

Комментарий к статье: Как уволить директора ООО, если он учредитель (нюансы)?

Добрый день. Единственный учредитель ООО работает генеральным директором по трудовому договору. Может ли он уводиться и выполнять обязанности ген.директора по гражданско-правовому договору?

Комментарии

Исходя из положений гл. 43 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) с руководителем организации любой формы – физическим лицом должен быть заключен трудовой, а не гражданско-правовой договор. Вместе с тем, особенности регулирования труда руководителя, предусмотренные гл. 43 ТК РФ, не распространяются на генерального директора, который одновременно является единственным участником (учредителем), однако это не запрещает заключать трудовой договор между указанными лицами (см, например, апелляционное определение Челябинского областного суда от 27.11.2014 по делу № 11-12571/2014).

В соответствии со ст.32 и ст. 42 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ гражданско-правовой договор с руководителем может быть заключен только в случае, если обязанности единоличного исполнительного органа (далее – ЕИО) ООО переданы управляющему (физическому лицу, имеющему статус индивидуального предпринимателя или организации).

Подробнее об этом рассказывается в статье «Может ли индивидуальный предприниматель быть управляющим в ООО?». При этом заключение гражданско-правового договора с управляющим ИП, который ранее был оформлен по трудовому договору в должности генерального директора, законодательством не запрещено. Однако в данном случае необходимо учитывать, что:

• Бывший генеральный директор должен самостоятельно заниматься предпринимательством наряду с деятельностью ООО и своевременно сдавать отчетность (см, например, Определение ВАС РФ от 12.11.2012 № ВАС-14349/12 по делу № А50-19343/2011);

• Круг обязанностей и ответственность управляющего должны отличаться от полномочий и ответственности генерального директора;

• Условия договора с управляющим не должны иметь трудовой характер, к примеру, в отношении одинаковых условий труда, графиков работы и т.д.;

• Привлечение управляющего должно иметь экономическую и/или стратегическую обоснованность и целесообразность. В противном случае существуют риски, что со стороны налоговых органов такая ситуация может быть квалифицирована как уклонение от уплаты налогов (части НДФЛ и т.д.) и получение необоснованной налоговой выгоды (ст.122 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, существует точка зрения, что в ситуации, когда функции ЕИО исполняет единственный участник, допускается осуществление управленческой деятельности без заключения какого-либо договора, в том числе трудового (Письмо Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1, Письмо Минздравсоцразвития РФ от 18.08.2009 № 22-2-3199).

Таким образом, генеральный директор, ранее оформленный по трудовому договору, может уволиться и заключить гражданско-правовой договор на управление организацией, но только если он имеет статус индивидуального предпринимателя и соблюдаются другие вышеперечисленные условия.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить