Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Казенное учреждение: сотрудники при суммарном учете (диспетчер) с з/п в 22т.р. Директор решил...

Комментарий к статье: Порядок доплаты до МРОТ 2020 (нюансы)

Добрый день!Казенное учреждение: сотрудники при суммарном учете (диспетчер) с з/п в 22т.р. Директор решил лишить их стимулирующих надбавок, может ли з/п получиться ниже МРОТ ?? или же мы должны довести з/п до МРОТ??? спасибо!

Комментарии

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Те же условия доплаты до МРОТ в субъекте РФ: необходимо выполнить норму рабочего времени.

При этом сопоставлению с МРОТ подлежит вся суммы заработной платы с учетом компенсационных и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ).

Таким образом, если в результате отмены стимулирующих надбавок зарплата работников становится меньше МРОТ, им должна быть осуществлена соответствующая доплата. Иная ситуация может сложиться, если работник не выполняет нормы труда по своей вине. В таком случае оплата происходит в соответствии с объемом выполненной работы, и заработная плата может оказаться ниже МРОТ.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить