Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Можем ли мы отказаться от вывоза ТБО?

Комментарий к статье: Законодательство об оказании услуги по вывозу ТБО

Можем ли мы отказаться от вывоза ТБО?

Комментарии

На основании с п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Отказ от заключения договора на вывоз ТБО может быть обжалован в суд, и на основании решения суда Вас могут понудить заключить такой договор.

Вместе с тем, фактически Вы можете не пользоваться услугами по вывозу ТБО, и в таком случае плата за них не должна взиматься (приложение 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Ответить
06 декабря 2018
Постоянная ссылка
Что за категория граждан: "собственники твердых коммунальных отходов"? Необходимо иметь свидетельство о праве собственности на ТКО?
Ответить
09 января 2019
Постоянная ссылка

Здравствуйте! В соответствии со ст.4 ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 №89-ФЗ, право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством. Ст.136 ГК РФ предусматривает, что плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений. Таким образом, право собственности на отходы принадлежит, по общему правилу, собственнику объекта недвижимости.

Ответить
Оставить комментарий
Отправить