Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Обязан ли дети оплатить задолженность умерших родителей за земельный участок, газ и свет? Родители...

Комментарий к статье: Какой срок исковой давности по уплате налогов?
Здравствуйте, обязан ли дети оплатить задолженность умерших родителей за земельный участок, газ и свет? Родители умерли в 2015 году. Дом ветхий, там с 2007 года никто не живет.
Комментарии
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Отметим, что срок исковой давности в этом случае не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", указано, что требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников. Таким образом, если вы приняли наследство (не только данный земельный участок, а и любое иное имущество), включая фактическое вступление во владение имуществом, то обязаны оплатить задолженность в пределах срока исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года. Отметим, что согласно п. 3 ст. 1158 отказ от части наследуемого имущества не допускается.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить