Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск
15 мая 2018

Требуется ли от супруга (бывшего супруга) работницы согласие на обработку его персональных данных,...

Комментарий к статье: Какая ответственность предусмотрена за разглашение персональных данных по 137 УК РФ?

Требуется ли от супруга (бывшего супруга) работницы согласие на обработку его персональных данных, если необходимо в пакет документов вложить свидетельство о браке (разводе, справки с актовой записи из ЗАГС) для подтверждении смены фамилии в ранее полученных документах?

Комментарии
В соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Согласно п. 8 ст. 9 этого закона, персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пп. 2-11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 того же закона. Так, в частности, допускается обработка персональных данных без согласия лица, если она необходима для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей.
Ответить
Оставить комментарий
Отправить