Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
Рубрикатор
Поиск

Как зарегистрировать сайт как СМИ

Как регистрировать сайт как СМИ? Данная процедура по закону необязательна, однако дает существенные преимущества. Куда обратиться, какие документы нужны для этого, а также в чем самые распространенные ошибки при оформлении, читайте в данном материале.

Правовое регулирование оформления сайтов как СМИ

Изучим необходимые законы. Процедура регистрации сайта в качестве средства массовой информации (далее — СМИ) регулируется:

  • законом РФ «О средствах…» от 27.12.1991 № 2124-I (далее — закон № 2124-I);
  • законом «Об информации, информатизации…» от 27.07.2006 № 149-ФЗ;
  • постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня документов, свидетельствующих…» от 16.10.2015 № 1107 (далее — постановление № 1107);
  • распоряжением Правительства РФ «Об утверждении перечня документов, прилагаемых…» от 06.10.2011 № 1752-р (далее — распоряжение № 1752-р);
  • регламентом, утв. приказом Роскомнадзора от 17.05.2019 № 100 (далее — Регламент).

Согласно общему правилу СМИ вправе вести свою деятельность только после их регистрации, за исключением предусмотренных законом случаев (ст. 8 закона № 2124-I).

Важно! Закон не содержит требования об обязательной регистрации сайта в качестве СМИ.

Если сайт не прошел такую процедуру, он просто не считается СМИ.

Регистрация электронного СМИ дает следующие преимущества:

  • сотрудники редакции имеют статус журналистов;
  • можно подать заявку в государственный орган, организацию и т. п. на аккредитацию при них своих журналистов;
  • допускается запрашивать сведения о деятельности госорганов, муниципалитетов и т. п.;
  • можно рассчитывать на взаимодействие с крупными новостными агрегаторами.

Например, сервис «Яндекс» отображает на главной странице в топ российских новостей только новости, публикуемые имеющими регистрацию интернет-СМИ. Это связано с тем, что новостной агрегатор, в том числе «Яндекс», может не проверять достоверность новости, если она получена от сайта-СМИ.

Процедура регистрации

Регистрацию сайта как СМИ производит Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций). Для регистрации нужно подать в Роскомнадзор заявление (с прилагаемыми к нему документами) одним из следующих способов (ст. 8 закона 2124-I):

  • лично;
  • заказным письмом с уведомлением о вручении (через «Почту России»);
  • в электронном виде, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью, в т. ч. через сайт «Госуслуги».

Заявление рассматривается 30 рабочих дней с даты получения.

Важно! СМИ считается зарегистрированным с даты принятия Роскомнадзором решения его о регистрации и внесении соответствующей записи в специальный реестр зарегистрированных СМИ.

Оба указанных действия производятся регистрирующим органом в один день.

Обратите внимание! С 01.01.2018 Роскомнадзор не выдает свидетельства о регистрации.

В качестве подтверждения положительного решения по обращению заявителю в течение 5 рабочих дней после регистрации выдается или направляется выписка из специального реестра зарегистрированных СМИ.

Важно! СМИ считается зарегистрированным с момента внесения соответствующей записи в специальный реестр.

При этом сведения, представленные в данном реестре, являются открытыми и доступными для ознакомления любым заинтересованным лицам. За исключением случаев, когда доступ к ним ограничен по закону.

Оформление заявления

Правила оформления заявления:

  1. Составляется по форме из приложения № 1 к Регламенту. Список обязательных к заполнению сведений приведен в ст. 10 закона № 2124-I.
  2. Доменное имя сайта указывается в строгом соответствии с документом о праве его использования.
    При этом подтверждением права использования доменного имени сайта в интернете при учреждении сетевого издания является его регистрация. Для доменов .RU и .РФ — внесение сведений в базу данных координационного центра доменов.

    Важно! В соответствии с Правилами регистрации доменных имен…, утв. решением Координационного центра национального домена сети Интернет от 05.10.2011 № 2011-18/81, регистрации подлежат только доменные имена второго уровня.

    При этом регистрация доменных имен третьего уровня законом не предусмотрена. Однако есть исключения. Это доменные имена 3-го уровня в доменах 2-го уровня COM.RU, EXNET.SU, RU.NET, NET.RU, ORG.RU и PP.RU, геодомены (например, MSK.RU; SOCHI.SU и пр.), на которые аккредитованным регистратором доменных имен выдана справка о регистрации доменного имени.
    Регистрация доменов в зоне .SU осуществляется специализированными аккредитованными российскими компаниями-регистраторами.
  1. Допускается указание доменного имени в пп. 2 и 3 заявления.
  2. Предполагаемый максимальный объем указывается в байтах (п. 7 заявления), Например, ежедневно — 2 Гб.

Документы к заявлению

Согласно ст. 10 закона № 2124-I к заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение заявителем при учреждении СМИ установленных законом требований. Их перечень утвержден в распоряжении № 1752-р.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. Копию паспорта, заверенную нотариусом (когда учредитель — физическое лицо).
  2. Копии учредительных документов, заверенные фирмой, которой они принадлежат, или нотариусом (когда учредитель — юридическое лицо).
  3. Выписку из реестра акционеров, список участников общества с ограниченной ответственностью (когда учредитель — юридическое лицо).
  4. Копии документов, подтверждающих право использования доменного имени сайта, заверенные нотариусом.
    Таким документом является свидетельство о регистрации доменного имени. Если оно выдано на иностранном языке, следует представить также официальный перевод, заверенный нотариусом.
    В свидетельстве, в зависимости от статуса администратора доменного имени, должны быть указаны:
    • для гражданина — реквизиты паспорта;
    • юридического лица — ИНН, ОГРН.
    Перечень таких аккредитованных регистраторов можно найти на сайте координационного центра доменов.
  5. Копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (страхового свидетельства государственного пенсионного страхования), заверенную нотариусом (когда учредитель — физическое лицо).
  6. Квитанцию об уплате государственной пошлины.

В силу ст. 10, ст. 14 закона № 2124-I за регистрацию СМИ взимается налог в размере 8000 руб. (подп. 11 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).Как зарегистрировать сайт как СМИ

Ошибки при регистрации

Несмотря на то, что рассмотренный выше порядок оформления достаточно прост, многие заявители сталкиваются с проблемами регистрации СМИ, распространяемых через интернет.

Разберем наиболее частые ошибки:

  1. В заявлении неверно указана территория распространения.
    В п. 8 заявления следует писать: «Российская Федерация, зарубежные страны». Это обосновано тем, что к сообщениям и изображениям, размещаемым на сайте, может получить доступ любое лицо из любой точки мира.
  1. Указанное в заявлении наименование СМИ уже зарегистрировано другим лицом.
    Принимая решение о названии, сверьте его с реестром зарегистрированных СМИ.
  1. Налог уплачен от имени неуполномоченного лица.
    Госпошлина уплачивается лицом, подавшим заявление на совершение юридически значимых действий (ст. 333.17 НК РФ).
  1. Не соблюдены требования ст. 19.1 закона № 2124-I.

Для регистрации средства массовой информации, осуществляющего вещание (теле- или радиоканал), необходимо представить уведомление о соблюдении ст. 19.1 закона № 2124-I.

Обратите внимание! Для работы сайтов как СМИ (даже размещающих аудиовизуальные произведения) не требуется наличие лицензии на право осуществления телевизионного или радиовещания.

***

Регистрация сайта, осуществляющего деятельность в качестве СМИ, необязательна по закону, но предоставляет ряд преимуществ. Для оформления данной процедуры следует обратиться в Роскомнадзор с заявлением и обязательными документами. Срок принятия решения — 30 рабочих дней. При заполнении заявления и подготовке пакета документов рекомендуем учесть наиболее распространенные ошибки, перечисленные в настоящем материале.

Источники:
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить