Подписка на новости
Подписаться
Наши группы
С вами
с 2015 года
Рубрикатор
Поиск

Обслуживание счета в банке и комиссия за его ведение

Обслуживание счета в банке производится в соответствии с условиями соглашения, заключенного между ним и клиентом. Далее мы поговорим о правомерности списания комиссий за ведение и обслуживание расчетных счетов.
Обслуживание счета в банке и комиссия за его ведение
Фото: Фотобанк Лори

Обслуживание расчетных счетов юридического лица и гражданина в банке 

Для чего нужен расчетный счет юридическому лицу? Подробнее

Обслуживание расчетного счета юрлица производится по тарифам, согласованным сторонами. Установление и взимание комиссий за предоставляемые услуги по обслуживанию счетов юрлица кредитной организацией не является противозаконным (ст. 29 закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-I).

Например, если это регламентировано соглашением сторон, клиент должен производить оплату услуг банка по совершению операций по его счету (ст. 851 Гражданского кодекса РФ).

Если же такие операции не производились, банк также правомочен списать комиссию за обслуживание счета (если это закреплено в договоре).

Аналогичным образом граждане, открывая счет физлица в банке, подписывают договор банковского счета, в котором указываются размеры вознаграждения за операции по такому счету и размер платы, причитающейся банку за его ведение (абз. 1 ст. 29 закона № 395-I, ст. 851 ГК РФ).

Важно! Запрета на установление комиссий за обслуживание счета физлица закон не предусматривает, равно как и комиссий за осуществление операций по нему. 

Возможность безакцептного/бесспорного списания комиссии со счета 

Допустимость безакцепного/бесспорного списания комиссии и условия его осуществления должны быть отражены в договоре сторон. Иначе такие действия банка не будут соответствовать законодательству (абз. 2 ст. 29 закона № 395-I), кроме случая, когда списание комиссии за обслуживание счета производится по истечении каждого квартала из размещенных на счете клиентских денежных средств, если это прямо не запрещено условиями договора между банком и клиентом (п. 2 ст. 851 ГК РФ).

Например, суд признал правомерным безакцептное списание средств со счета юрлица банком, поскольку соответствующим договором между сторонами было разрешено списание суммы любой задолженности клиента перед банком, происходящее из договора между ними (см. постановление 10-го ААС от 16.04.2018 по делу № А40-165082/2017).

***

Итак, в договор банковского счета, заключаемый как с юрлицами, так и гражданами, допустимо включение комиссии за ведение банковского счета и тарифов за осуществление операций по нему. Банк имеет право в безакцептном/бесспорном порядке списать комиссию по договору, если это:

  • прямо предусмотрено договором;
  • не запрещается договором, при условии что такое списание производится по итогам расчетного квартала. 
Источники:
постановление 10-го ААС от 16.04.2018 по делу № А40-165082/2017
Комментировать 0
Назад Вперед
Оставить комментарий
Отправить