Для граждан, являющихся участниками долевого строительства с оплатой путем использования счетов эскроу, будут предусмотрены привлекательные условия страхования денежных средств на этих счетах — максимальный размер выплаты составляет 10 млн руб. Соответствующие изменения планируется внести в закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физлиц в банках РФ»:
- ст. 12.2 будет предусматривать максимальную сумму выплаты по всем эскроу-счетам вкладчика (депонента) в одном банке в размере внесенных средств, максимально — 10 млн руб.;
- максимальная выплата по эскроу-счету не суммируется с максимальной выплатой по обычным вкладам и эскроу-счетам, открытым для других сделок;
- Агентство по страхованию вкладов наделяется полномочием затребовать в Росреестре информацию о заключенных вкладчиком (депонентом) договорах долевого участия в строительстве.
Для справки: особенности договоров долевого участия в строительстве с привлечением средств, размещаемых на эскроу-счетах, предусмотрены ст. 15.4 закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», внесенной законом от 03.07.2016 № 304-ФЗ.
О правовом режиме счета эскроу можно узнать из статьи «Что такое эскроу-счет — порядок открытия и изменения».