Комментарий 5055 к статье:

Владимир Меженков

Из месяца в месяц получаю из МОСЭНЕРГОСБЫТА счет за электроэнергию, и из месяца в месяц регулярно оплачиваю счета по показаниям электросчетчика (поставили новый счетчик недавно, менее года назад). С некоторых пор сумма присылаемых счетов более чем кратно взвинтилась и уже не имеет ничего общего с показаниями счетчика. В новом счете МОСЭНЕРГОСБЫТА, который получил сегодня, проявилась запись: «Справочно сообщаем – стоимость купленной электроэнергии 142.21 коп/кВт.ч. - стоимость передачи электроэнергии и иных услуг – 395.79 коп./кВч.» Чуть выше – «Итого по счету 1354.78». Новая строка в счете - «стоимость передачи электроэнергии и ИНЫХ УСЛУГ» - ставит в тупик. Что это за стоимость передачи электроэнергии и... «иных услуг», которая не детализируется? Мне передают не только электроэнергию, но и тепло, горячую и холодную воду, которую я также оплачиваю ежемесячно по показаниям приборов учета расходов воды... В том же счете за электроэнергию имеется следующая запись: "По Вашему лицевому счету образовалась задолженность, Вы обязаны оплатить данную сумму за потребленную электрическую энергию. При уклонении от оплаты задолженности ПАО «Мосэнергосбыт» вправе произвести отключение Вашего жилого помещения (жилого дома) от электросетей, обратиться в суд для принудительного взыскания долга. Просрочка оплаты задолженности влечет за собой начисление пени». Сумма пени не сообщается. Справочно: в присланном мне счете есть разъяснение: "1, Порядок расчетов за потребленную электрическую энергию определен постановлениями Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 и от 16.04.2013 № 344". Влез в Интернет, указанные постановления нашел, но в них ни слова о порядке расчетов за потребленную электроэнергию, - только о тепле и воде, причем то и другое сопровождается формулами, для расшифровки которых требуется окончить высшее техническое учебное заведение или, того лучше, аспирантуру.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
 

Тарифы на оплату электроэнергии для населения устанавливаются в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 17.05.2016) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике". Так, согласно п. 62 Постановления, на основе одобренного Правительством РФ прогноза социально-экономического развития на год, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) устанавливает предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электроэнергию для населения сроком на 12 месяцев. Затем, органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают цены (тарифы) для населения в пределах установленных ФАС уровней. Расчет размера платы по электроснабжению жилого помещения, оборудованного прибором учета потребленной электроэнергии, осуществляется в соответствии с приложением 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Размер платы определяется произведением объема потребленной электроэнергии на тариф. Взимание дополнительной платы, в том числе «за передачу электроэнергии» законодательством не предусмотрено. Что касается фразы «справочно сообщаем…», то это выполнение требований Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об электроэнергетике". Ст. 39 этого закона обязывает поставщика электроэнергии при выставлении потребителю счета раздельно указать стоимость купленной им электрической энергии, стоимость услуг по ее передаче и стоимость иных услуг. Таким образом, Мосэнергосбыт информирует потребителей о своих затратах и показывает из чего складывается тариф. Пени за просрочку оплаты коммунальных услуг, установлены ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ и составляют одну трехсотую ставки рефинансирования (ключевой ставки) Центрального банка РФ, от суммы долга, за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня, следующего за установленным сроком оплаты, по день фактической оплаты. Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:

* Ваш комментарий

* Ваше имя

Отправить