Комментарий 4524 к статье:

надежда

Может ли быть срок исковой давности в отношении общего собрания ООО? В 2012 г. в Украине прошло собрание, а сейчас члены ООО хотят его изменить и удалить 2 членов ООО, поменяли свои взгляды.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
 

Предположим, что Ваше предприятие имеет статус российского юридического лица. Согласно подп. 7 ч. 1 ст. 1202 ГК РФ, личный закон юрлица определяет в т.ч. и его внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками. Согласно п. 1 ст. 9 Договора между РФ и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов от 18.03.2014 г., с момента принятия в РФ (т.е. с 1 апреля 2014 г.) на территории республики Крым действует российское законодательство. Согласно ч. 4 ст. 43 ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, участнику общества дается на подачу иска о признании решения общего собрания недействительным 2 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Таким образом, обязательными условиями для «отмены» решения общего собрания членов ООО являются 1) наличие оснований недействительности (ч. 1 ст. 43 Закона «Об ООО»); 2) соблюдение указанного 2-хмесячного срока. Кроме того, даже при наличии указанных факторов суд может оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества (ч. 2 ст. 43 Закона «Об ООО»).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:

* Ваш комментарий

* Ваше имя

Отправить