Почему согласие супруги на выход из общества необходимо?

Порядок оформления согласия

Почему согласие супруги на выход из общества необходимо?

В практике ВАС РФ не раз проводился анализ подобной ситуации. В частности, в постановлении от 21.01.2014 № 9913/13 Высший арбитражный суд пришел к мнению, что выход супруга из общества и происходящее в связи с этим перераспределение долей участников расценивается как распоряжение общим имуществом семейной четы.

Описанные действия без согласия супруга/супруги являются сделкой, совершенной с нарушением требований ч. 3 ст. 35 СК РФ, и такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке. Истцом по такому иску может выступать:

  • 2-й супруг;
  • наследник 2-го супруга, правомочный оспаривать сделки, право оспорить которые предоставлялось наследодателю при жизни (постановление Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 № 9913/13).

Наследник супруга, руководствуясь положениями ст. 167 ГК РФ и 39 СК РФ, может также требовать от участника общества, который приобрел долю, компенсации или присуждения ему той части, которую мог бы требовать при разделе имущества умерший супруг.

Обязательным условием оспаривания такой сделки является наличие у заинтересованной стороны доказательств того, что супруг, осуществивший сделку, был осведомлен о несогласии второй половины и вопреки этому совершил выход из ООО. Срок исковой давности составляет 1 год с момента, когда истец узнал о том, что супругом совершен выход из ООО.

Таким образом, чтобы избежать нарушений корпоративного и семейного законодательства, согласие супруги на выход из общества получать необходимо. 

Порядок оформления согласия

С января 2016 года правовое регулирование данного вопроса изменилось. В частности, были внесены изменения в гражданское законодательство и закон «Об ООО» в части регулирования порядка регистрации долей участников обществ. Новые изменения предполагают нотариальное удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли.

Руководствуясь «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденными ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1, нотариусы обязаны, удостоверяя сделки, связанные с отчуждением доли в ООО, одновременно удостоверять и согласие второго супруга на совершение такой сделки. Данная законодательная норма базируется на требованиях ст. 35 СК РФ, обязывающей супруга, совершающего сделку, подлежащую обязательному нотариальному удостоверению, получить согласие второго супруга на ее проведение.

Проверять наличие такого согласия нотариуса обязывает п. 17 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных приказом Минюста России от 15.03.2000 № 91.

Новые законодательные требования позволяют более надежно защитить права супругов — участников обществ, обременяя их совершением дополнительных действий.

Таким образом, согласие супруги на выход из ООО, образец которого предоставит нотариус для оформления отчуждения доли, надлежит получить каждому участнику, состоящему в зарегистрированных брачных отношениях. Такое согласие должно быть нотариально удостоверено.