Какие фонды нужно уведомить об открытии ООО?

Уведомление ФСС и ПФР о регистрации ООО в качестве страхователя

Регистрация в фондах обособленных подразделений ООО при их открытии

Регистрация ООО в фондах в качестве работодателя

Какие фонды нужно уведомить об открытии ООО?

После проведения государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) юрлицу надлежит зарегистрироваться в качестве страхователя и во внебюджетных фондах: Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования.

Однако сделать это должно не само ООО, а орган исполнительной власти, внесший сведения о создании юрлица в Единый государственный реестр юридических лиц, т. е. ФНС России. Данное положение урегулировано следующими нормами:

  • п. 1 ст. 11 закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 № 167-ФЗ;
  • п. 8 Порядка регистрации…, утвержденного постановлением Правления ПФ РФ от 13.10.2008 № 296п (далее — порядок № 296п);
  • п. 1 ст. 2.3 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Сведения же в Федеральный фонд обязательного медстрахования передает уже ПФР (см. п. 4 ст. 17 закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010 № 326-ФЗ, п. 2 Соглашения об информационном обмене…, утв. 31.01.2011 ПФ РФ № АД-08-33/03сог, ФФОМС № 558/91-и).

Уведомление ФСС и ПФР о регистрации ООО в качестве страхователя

Как указывалось выше, сведения о регистрации вновь созданного ООО во внебюджетные фонды подает регистрирующий орган — ФНС. Документально регистрация ООО в ПФР и регистрация ООО в ФСС будет подтверждена специальным уведомлением, направляемым в электронной форме посредством передачи через портал госуслуг или на адрес электронной почты, зафиксированный в ЕГРЮЛ (см. абз. 8 п. 1 ст. 11 закона № 167-ФЗ, п. 1.1 ст. 2.3 закона № 255-ФЗ).

При этом получение указанного документа на бумажном носителе не является обязательным в обоих указанных случаях.

Уплата страховых взносов и подача отчетности во внебюджетные фонды — одна из прямых обязанностей организации. Однако ее выполнение невозможно без регистрационных сведений, содержащихся в уведомлении о регистрации в ПФР и ФСС. В связи с этим при отсутствии уведомления в разумные сроки страхователю следует отправить соответствующий запрос в фонды с целью его получения, т. к. его отсутствие не освобождает организацию от указанных выше обязанностей и ответственности за их неисполнение.

Регистрация в фондах обособленных подразделений ООО при их открытии

Постановка юрлиц на учет по местонахождению обособленных подразделений (далее — ОП) производится в заявительном порядке. В этом случае плательщики страховых взносов самостоятельно обращаются в территориальные органы ПФР и ФСС с соответствующим заявлением (п. 12 порядка № 296п, подп. 2 п. 1 ст. 2.3 закона № 255-ФЗ).

При этом процедура подачи указанного заявления в ПФР и ФСС имеет определенные различия.

Регистрация ООО в ФСС в 2016 году своего ОП предполагает подачу только надлежащим образом оформленного заявления, срок представления которого не должен превышать 30 календарных дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании такого ОП. При этом законом «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 250-ФЗ вносятся правки в отношении данной нормы, и в дальнейшем будет отменено актуальное требование о выделении ОП на отдельный баланс (п. 2 ст. 9 закона № 250-ФЗ). Хотя сам порядок регистрации останется прежним. Упомянутые изменения вступают в силу с 01.01.2017.

При регистрации ООО по местонахождению его ОП комплект документации, представляемой в ПФР, включает:

  • заявление (см. приложение 2 к порядку № 296п);
  • свидетельство о постановке на учет в органах ФНС;
  • уведомление о регистрации юрлица в ПФР по месту его нахождения (см. приложение 1 к порядку № 296п);
  • надлежащим образом заверенные копии документации, подтверждающей создание такого ОП.

При этом п. 4 ст. 6 закона № 250-ФЗ будет также упразднено требование о наличии отдельного баланса в качестве признака ОП. Более подробно о прочих признаках ОП рассказывается в статье «Обособленное подразделение юридического лица — 2015».

Регистрация ООО в фондах в качестве работодателя

Обязанность самостоятельно регистрироваться во внебюджетных фондах в качестве работодателя возникает у физических лиц с даты подписания ими первого трудового договора или договора гражданско-правого характера с работниками (срок — 30 дней с момента заключения указанных договоров, см. абз. 5 п. 1 ст. 11 закона № 167-ФЗ, подп. 3 п. 1 ст. 2.3 закона № 255-ФЗ).

У остальных же категорий страхователей, сведения о которых были поданы в ПФР и ФСС налоговым органом, отсутствует необходимость проходить повторную регистрацию во внебюджетных фондах. 

Итак, регистрация ООО в качестве страхователя производится посредством передачи внесенных в ЕГРЮЛ сведений о таком юрлице налоговым органом во внебюджетные фонды. При этом заявительный порядок предусмотрен только в отношении обособленных подразделений юрлица. Повторно вставать на учет в ПФР и ФСС уже в роли работодателя юрлицу закон не предписывает.