Печать ООО: обязательные требования 2017

Положение о печатях и штампах в ООО

Может ли ООО работать без печати?

Образцы печатей ООО c логотипом: что должно быть на печати, диаметр

Где скачать фирменный бланк организации в формате WORD, требования к бланку?

Печать ООО: обязательные требования 2017 

Печать ООО является своего рода символом, инструментом, подтверждающим подлинность изготавливаемого документа. Обычно ее оттиск ставится на последней странице или сшиве документа.

Требования к оформлению печати и ее содержанию в 2017 году остались неизменными.

Гражданский кодекс РФ не обязывает юрлицо иметь печать. П. 5 ст. 2 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ указывает на право использовать печать.

Федеральным законом «О внесении изменений…» от 06.04.2015 № 82-ФЗ (далее Закон № 82-ФЗ) во многие нормативные акты были внесены изменения в связи с отменой обязательности наличия печати у хозяйственных обществ. Однако не все законы были учтены см., например, закон «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 № 135-ФЗ (в ст. 11 — для заверения отчета об оценке). Думается, данное положение вещей можно лишь отнести к недоработке законотворцев, и оценщики-хозяйственные общества могут использовать печать при ее наличии.

Положение о печатях и штампах в ООО 

На законодательном уровне не уделяется должного внимания порядку составления и содержания печати, однако этот недочет можно устранить при помощи составления положения о печатях и штампах в организации. Утверждается указанный документ руководителем предприятия и содержит некоторые особенности оборота атрибутики в конкретной фирме, например, такие как:

  1. Отображение на оттиске названия предприятия, места его нахождения, в том числе и на иностранном языке.
  2. Возможность наличия других видов штампов — например, в каждом отделе для своевременного оформления необходимых документов. Это очень удобно в том случае, когда первичную документацию оформляет большое количество людей:
    • бухгалтерия;
    • отдел кадров;
    • склад и пр.
  3. Порядок использования всех имеющихся штампов:
    • круглая печать изготавливается в единственном экземпляре;
    • остальные штампы должны отличаться по форме и содержанию, список документов, на которых допустимо их использование, должен быть четко регламентирован.
  4. Порядок хранения, введения и уничтожения атрибутов.
  5. Указание лиц, ответственных за хранение.
  6. Отображение оттисков печатей и штампов. 

Может ли ООО работать без печати? 

Чтобы определить, может ли работать ООО без печати, следует учесть следующие нюансы:

  1. Сведения о наличии печати в ООО прописываются в его уставе, поэтому, если последняя его редакция содержит указанные данные, печать должна быть (ст. 6 закона № 82-ФЗ).
  2. На основании п. 4. ст. 185.1 ГК РФ от имени ООО доверенности могут выдаваться только за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это законом или уставными документами. Необходимость заверения такого документа печатью отменена.
  3. Ст. 67 ТК РФ не содержит требований относительно обязательной простановки печати на трудовом договоре. Отсутствие оттиска ввиду отсутствия печати на предприятии не влечет за собой недействительность такого договора.
  4. На первичных учетных документах печать необязательна, если устав ООО не предусмотрел наличия печати (письмо Минфина РФ от 06.08.2015 № 03-01-10/45390). 

Образцы печатей ООО c логотипом: что должно быть на печати, диаметр 

После отмены 01.07.2015 требований к печати юрлица ООО полностью свободно в выборе ее оформления. Можно отметить лишь норму ч. 2 ст. 4 закона «О Государственном гербе РФ» от 25.12.2000 № 2-ФКЗ, прямо запрещающую использование обществами государственного герба. 

Важным требованием является следующее: печать ООО должна быть выполнена так, чтобы все надписи на ней читались без затруднения.

Сложившаяся практика показывает, что образец печати ООО должен содержать:

  1. Наименование фирмы.
  2. Указание организационно-правовой формы (общество с ограниченной ответственностью, или ООО).
  3. Местонахождения (страна либо регион или город).
  4. ИНН, ОГРН.
  5. Допускается размещение логотипа, зарегистрированного в установленном порядке.

ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением государственного герба Российской Федерации» устанавливает минимальный диаметр клише, равный 40 мм, а также максимальный — 55 мм.

Следует учесть тот факт, что большое количество элементов на оттиске уменьшает риск изготовления его поддельной копии.

Форма стандартной печати круглая. Все иные формы, используемые на предприятии, являются штампами. Определенных требований к составлению штампов также нет. В основном этот вид атрибутики используется для проставления определенных реквизитов в документе, таких как:

  • почтовый адрес;
  • наименование и Ф. И. О. должностного лица и пр. 

Где скачать фирменный бланк организации в формате WORD, требования к бланку?

Для удобства делопроизводства на предприятиях принято использовать фирменный бланк. Какие именно документы и на каких бланках изготавливаются, необходимо предусмотреть в локальной инструкции.

Обычно на бланках составляются исходящие документы для внешней переписки — с контрагентами, органами власти и т. п. Но возможно размещение на бланке и приказов, внутренней переписки.

Сложившаяся практика показывает, что образец фирменного бланка ООО может содержать в себе следующие данные:

  1. Название предприятия — как сокращенное, так и полное.
  2. Банковские реквизиты.
  3. Контактную информацию:
    • телефонные номера;
    • факс;
    • почтовый адрес;
    • адрес электронной почты.
  4. Адрес веб-сайта.
  5. Логотип, рисунок и пр.

Составить бланк можно самостоятельно, используя различные графические редакторы, при этом следует учесть, что располагающаяся на нем информация должна быть напечатана шрифтом, который будет распознан при передаче документов посредством факса. Можно обратиться за решением этой задачи в типографские учреждения.

Скачать образец бланка можно, пройдя по ссылке:

Фирменный бланк ООО образец Word. 

Бланк предприятия и его печать являются несомненной атрибутикой любой организации. Поскольку нет четких норм, регламентирующих порядок составления и содержания в них информации, допускается их составление на усмотрение руководителей предприятия.