Входит ли в МРОТ районный коэффициент?

Региональный МРОТ и районный коэффициент: что включает в себя зарплата?

Начисляется ли на МРОТ районный коэффициент? 

Входит ли в МРОТ районный коэффициент?

Северные райкоэффициенты и надбавки, полагающиеся трудящимся в районах Крайнего Севера или на территориях, имеющих подобный юридический статус, не должны браться в учет при анализе на соответствие уровня оплаты труда названных лиц требованиям законодательства.

Данное правило находит подтверждение в сложившейся судебной практике (например, раздел 1 «Обзора практики рассмотрения…», утв. президиумом ВС РФ 26.02.2014, определение ВС РФ от 21.12.2012 № 72-КГ12-6).

Резюмируем: зарплата сотрудника (подразумеваются все ее составные части в сумме: оклад, тарифная ставка, премии, доплаты и т. д. — см. ст. 129 Трудового кодекса РФ), отработавшего полное рабочее время, устанавливается в размере не менее МРОТ (в т. ч. регионального — в указанных в ст. 133.1 ТК РФ случаях). И только потом на нее уже начисляются райкоэффициенты.

Вопросы же вознаграждения работы лиц, трудящихся в режиме неполного рабочего времени, более подробно раскрыты в другой нашей статье: «В каких случаях устанавливается неполное рабочее время».

Региональный МРОТ и районный коэффициент: что включает в себя зарплата?

Даже если организация-работодатель является участником регионального договора о минимальном уровне зарплаты в данном субъекте РФ (ст. 133.1 ТК РФ), механизм определения соответствия уровня зарплаты требованиям закона в части превышения или нахождения ее на уровне МРОТ остается тем же самым. Районные коэффициенты при этом не используются, зато все прочие выплаты помимо оклада и тарифной ставки — премии, доплаты, надбавки — подлежат учету.

Главное отличие в данном случае — уровень зарплаты работника сравнивается не с федеральным МРОТ, который с 01.07.2016 равен 7 500 руб. (см. ст. 1 закона «О внесении изменений…» от 02.06.2016 № 164-ФЗ), а с региональным (см. например, «Московское трехстороннее соглашение на 2016–2018 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей»).

Региональный же МРОТ не может быть ниже регламентированного на федеральном уровне.

Начисляется ли на МРОТ районный коэффициент?

На вопрос о начислении районных коэффициентов можно ответить утвердительно в тех случаях, когда такое начисление положено, т. е. работник по факту выполняет свой трудовой функционал в районах Крайнего Севера или на территориях, обладающих аналогичным статусом.

При этом размер райкоэффициента находится в зависимости от места фактического ведения трудовой деятельности сотрудником, а не от адреса регистрации или местоположения самого работодателя (см. письмо Роструда от 15.01.2016 № ТЗ/23333-6-1).

Определение же соответствия уровня заработной платы установленному МРОТ должно производиться еще до начисления коэффициента на сумму вознаграждения работнику за труд. 

Итак, чтобы определить, соответствует ли установленный размер заработной платы требованиями трудового законодательства, следует учитывать при расчете все составляющие части зарплаты, в т. ч. и премии или доплаты, однако райкоэффициент в этом случае не используется.

При начислении районного коэффициента также следует принимать во внимание, что его размер определяется фактическим местом выполнения работы сотрудником организации, а не местонахождением работодателя.