Общий порядок расчета отпускных

Может ли сумма отпускных быть ниже МРОТ?

Общий порядок расчета отпускных

Исчисление отпускных трудящемуся осуществляется на основе фактически начисленной ему зарплаты и отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу, в котором начался отпуск (абз. 3 ст. 139 Трудового кодекса РФ). Названным способом определяется размер средней зарплаты. Это правило действует при любом режиме труда работника.

Для исчисления же среднедневного заработка (далее — СДЗ) полученную величину следует разделить на 29,3. Далее СДЗ за расчетный период нужно умножить на число календарных дней отпуска.

Если же отпуск был предоставлен в рабочих днях, то СДЗ исчисляется как частное суммы начисленной зарплаты за расчетный период и числа рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели. 

Может ли сумма отпускных быть ниже МРОТ?

Нюансы вычисления среднемесячного заработка разъяснены «Порядком исчисления…», утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

П. 18 названного документа гласит, что во всех случаях среднемесячный заработок трудящегося, отработавшего в полном объеме в продолжение расчетного периода норму трудового времени и исполнившего в полной мере нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже регламентированного минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ).

Получается, что если в течение расчетного периода гражданин отработал установленную норму часов в режиме полного рабочего времени, то общая сумма отпускных из расчета на 1 календарный месяц не должна быть ниже МРОТ. Однако обычно отпуск не превышает 28 дней, поэтому сумма отпускных может быть несколько меньше уровня минимального размера оплаты труда (при зарплате, равной МРОТ).

На практике обычно сравнение суммы отпускных с МРОТ производится следующим образом: сумма МРОТ делится на число дней и сравнивается с размером СДЗ. Если заработная плата соответствовала требованиям трудового законодательства (в частности, п. 1 ст. 133 ТК РФ), то и СДЗ не будет ниже «среднего дневного МРОТ», а значит, и вычисленные на его основе отпускные будут выплачены в надлежащем размере. 

Итак, сумма отпускных, определенная из расчета на 1 календарный месяц, не может быть ниже МРОТ. Если же отпуск менее продолжительный по времени или за расчетный период не была выработана норма часов, то и сумма отпускных может не достигать МРОТ.