Поправки в закон о ККТ: главные новшества

Поправки по онлайн-кассам в осеннюю сессию: кто может не использовать ККТ до 2019 года

Поправка в 54-ФЗ о применении ККТ: ожидаемые изменения в законе — 2018

Поправки в закон о ККТ: главные новшества 

Осенью 2017 года были внесены поправки в ст. 7 закона «О внесении изменений...» от 03.07.2016 № 290-ФЗ (далее — закон № 290-ФЗ), касающиеся порядка работы с контрольно-кассовой техникой (далее — ККТ).

К ним относятся следующие:

  • Продление срока для перехода на онлайн-кассы до 01.07.2019 для отдельных категорий субъектов предпринимательской деятельности (более подробно этот вопрос раскрыт ниже). Какие санкции может повлечь игнорирование требований закона о переходе на новый вид ККТ, вы узнаете из нашей статьи Грозит ли штраф за неиспользование ККТ?.
  • Предоставление права не применять онлайн-кассы дочерним организациям FIFA и их контрагентам при продаже ими входных билетов или документов, дающих право на получение таких билетов, на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018. 

Хотелось бы также отметить следующую поправку в Налоговый кодекс РФ (далее — НК РФ), так или иначе касающуюся пользователей ККТ: индивидуальные предприниматели (далее — ИП) с 2018 года будут иметь право на налоговый вычет в сумме до 18 000 руб. на покупку новой ККТ при условии ее регистрации в период с 01.02.2017 по 01.07.2019 (ст. 1 закона «О внесении изменений...» от 27.11.2017 № 349-ФЗ).

Данный вычет смогут использовать ИП, применяющие одну из следующих систем налогообложения:

  • единый налог на вмененный доход (далее — ЕНВД);
  • патентную систему налогообложения (далее — ПСН). 

Поправки по онлайн-кассам в осеннюю сессию: кто может не использовать ККТ до 2019 года 

В ряде случаев субъектам предпринимательской деятельности, применяющим ПСН или ЕНВД, ведущим определенные виды экономической деятельности (перечисленные в п. 2 ст. 346.26 НК РФ), при условии выдачи по требованию клиента документа, подтверждающего расчеты, предоставляется право не использовать ККТ до 01.07.2019.

К таким случаям относятся следующие (п. 7.1 ст. 7 закона № 290-ФЗ):

  • субъекты занимаются такими видами экономической деятельности, как оказание услуг (бытовых, ветеринарных, по ремонту, обслуживанию и мойке автотранспорта, предоставлению мест для стоянки автотранспорта, по перевозке), наружная реклама, реклама на автотранспорте, размещение для временного проживания граждан, предоставление во временное владение/пользование торговых мест и земельных участков под торговую сеть или объекты общепита;
  • субъекты занимаются такими видами деятельности, как розничная торговля или предоставление услуг общепита, при условии что у таких субъектов нет работников, трудящихся именно по трудовым договорам;
  • субъекты являются ИП, применяют ПСН и занимаются допустимыми для данной системы налогообложения видами деятельности, за отдельными исключениями;
  • субъекты являются ИП на ПСН и занимаются такими видами деятельности, как розничная торговля и услуги общепита, при этом не имеют сотрудников, работающих по трудовым договорам. 

Кроме того, до 01.07.2019 теперь могут не переходить на онлайн-кассы и хозсубъекты:

  • занимающиеся предоставлением услуг населению и при этом выдающие бланки строгой отчетности (п. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ);
  • занимающиеся торговлей через автоматы и при этом не имеющие сотрудников, работающих по трудовым договорам (п. 11 той же нормы).

Поправка в 54-ФЗ о применении ККТ: ожидаемые изменения в законе — 2018 

В настоящий момент на рассмотрении находится ряд специальных законопроектов, в соответствии с которыми уже в будущем году могут быть приняты следующие поправки:

  • Расширение перечня случаев, когда пользователю ККТ будет предоставлено право не выдавать (не направлять) покупателю/клиенту кассовый чек (подп. «г» п. 4 ст. 1 законопроекта № 344028-7). О том, можно ли заменить такой чек, например, бланком строгой отчетности, расскажет наша статья Использование бланков строгой отчетности вместо ККМ.
  • Дополнение перечня случаев, когда ККТ может не применяться в принципе (п. 5 ст. 1 законопроекта № 344028-7, ст. 1 законопроекта № 309866-7, ст. 1 законопроекта № 143051-7). Например, планируется отменить данную обязанность для ИП на ЕНВД со среднесписочной численностью сотрудников до 10 человек, для продавцов хлебобулочных изделий, юрлиц и ИП на ПСН и ЕНВД (о том, какие изменения в грядущем году ждут ЕНВД, читайте в статье Какие изменения ожидают вмененку в 2017-2018 годах?) и т. д.
  • Изменение порядка ведения реестра и регистрации ККТ, в т. ч. изменение сроков реализации отдельных этапов процедуры регистрации ККТ (п. 7 ст. 1 законопроекта № 344028-7).
  • Продление срока перехода на новые ККТ для установленных категорий хозсубъектов с 01.07.2018 до 01.07.2019. Например, для организаций и ИП на ПСН или ЕНВД, ведущих отдельные виды деятельности, без установления дополнительных условий и т. д. (ст. 1 законопроекта № 273256-7). 

*** 

Итак, основным изменением, коснувшимся порядка применения ККТ, является продление срока неиспользования онлайн-касс до 01.07.2019 для некоторых категорий организаций и ИП. Помимо этого, с 2018 года ИП смогут получить налоговый вычет до 18 000 руб. за покупку ККТ, прошедшей регистрацию в период с 01.02.2017 по 01.07.2019.