Для кого обязательны профстандарты?

Введение профстандарта

Обязательна ли замена документов?

Когда необходимо уведомлять работника?

Составляем уведомление о переходе на профстандарт

Уведомляем о разработке профстандарта

Для кого обязательны профстандарты?

На обязательность применения профстандартов указывает ст. 195.3 ТК РФ, гласящая, что использовать профстандарт необходимо, если требования к определенной квалификации установлены законами, нормативными актами.

Яркими примерами могут служить:

  • учителя, требования к квалификации которых установлены ст. 331 ТК РФ, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ;
  • судьи, требования к которым регламентированы Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 № 3132-I;
  • медики, исполняющие свои обязанности на основании ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ;
  • адвокаты, осуществляющие свою деятельность в рамках ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ.

Кроме того, ст. 57 ТК РФ устанавливает, что применение профстандартов или справочников ЕКС, ЕКТС обязательно, если на занимающих определенную должность лиц распространяются льготы, компенсации, ограничения. При этом наименование должности должно соответствовать указанному в трудовом договоре, трудовой книжке и иных бумагах, оформляемых на работника.

Во всех остальных случаях работодатель имеет право использовать профстандарты в качестве рекомендаций, основы для установления требований при приеме сотрудников на работу (п. 5 письма Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253). 

Введение профстандарта

Внедрение на предприятии профстандарта подразумевает целый ряд мероприятий:

  1. Изучение штатного расписания с целью выявления должностей, которые надлежит привести в соответствие с профстандартом.
  2. Создание комиссии, которая будет обладать полномочиями по внедрению профстандартов.
  3. Издание соответствующего распоряжения, содержащего:
    • состав уполномоченной комиссии;
    • план-график мероприятий, проводимых в компании;
    • сроки исполнения;
    • ответственных лиц.
  4. Изучение необходимого профстандарта.
  5. Составление списка людей, которые подпадают под действие стандарта.
  6. Уведомление соответствующих работников о предстоящих изменениях, а также мероприятиях, которые будут проведены.
  7. Проверка уровня знаний таких сотрудников. Допустимо это делать несколькими способами:
    • путем создания специальной аттестационной комиссии, обладающей достаточными знаниями в необходимых областях;
    • либо при помощи специализированных учебных центров.
  8. Приведение документов в соответствие с действующим профстандартом. Ими могут быть:
    • должностные инструкции;
    • трудовые соглашения;
    • различные локальные нормативно-правовые акты предприятия.
  9. Обеспечение свободного доступа к информации о внедрении профстандарта во всей ее полноте, а также создание особой консультационной группы.
  10. Ознакомление всех сотрудников с произошедшими изменениями. 

Обязательна ли замена документов?

При введении профстандарта необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Проверить, соответствуют ли названия должностей профстандарту. Если соответствие не выявлено, придется вводить новые должности.
  2. Проанализировать, соответствуют ли требования согласно профстандарту фактическим функциям, которые исполняет работник. При обнаружении несоответствия необходимо отразить соответствующие перемены в трудовом договоре путем подписания дополнительного соглашения к нему.
  3. Провести аттестацию персонала с целью проверки уровня знаний и умений. При установлении несоответствия обеспечить переподготовку, обучение либо провести увольнение сотрудников.

Приведение названий должностей в соответствие с профстандартом осуществляется путем перевода работников на новые должности, поскольку переименование уже занимаемых должностей законодательством не предусмотрено.

Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Уведомить сотрудника о предстоящих переменах.
  2. При получении его согласия заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.
  3. Внести соответствующую запись в трудовую книжку.
  4. Внести необходимые сведения в личную карточку сотрудника.
  5. Исключить старую должность из штатного расписания на основании приказа руководителя, включить новую. 

Когда необходимо уведомлять работника?

Современное трудовое законодательство не содержит отдельной статьи, посвященной уведомлению о вводимых профстандартах.

При внедрении профстандарта могут произойти следующие изменения правоотношений между работником и работодателем:

  1. Перемена наименования должности, занимаемой сотрудником.
  2. Изменение (расширение или, наоборот, уменьшение) должностных обязанностей.

Иными словами, эти действия будут считаться изменением существенных условий трудового соглашения. Делать это в одностороннем порядке работодатель не имеет права, это допустимо только с согласия работника.

В силу новизны правил о профстандартах пока сложно сказать, подлежит ли применению в ситуации их введения ст. 74 ТК РФ. Она позволяет менять условия трудового договора, уведомив работника за 2 месяца. В случае отказа сотрудника от работы на изменившихся условиях он может перейти на другую вакантную должность или уволиться по п. 7 ст. 81 ТК РФ.

Соответственно, неясно, будет ли уведомление о смене наименования должности в связи с переходом на профстандарт обязательно влечь за собой увольнение отказавшегося работника либо придется решать вопрос путем переговоров, проведения аттестации.

ВАЖНО! Закон не содержит такого основания для увольнения, как несоответствие профстандарту. Однако с целью его введения можно провести аттестацию. О ее начале, необходимости, сроках проведения, месте работодатель обязан уведомить соответствующих сотрудников. В результате работников, чьи деловые качества не соответствуют требующимся, можно будет уволить по п. 3 ст. 81 ТК РФ. 

Составляем уведомление о переходе на профстандарт

Поскольку унифицированной формы уведомления о переходе на профстандарт на предприятии нет, допускается его оформление в свободной форме, но с соблюдением общих правил документооборота (ГОСТ Р 6.30-2003):

  1. Документ составляется на бланке предприятия в 2 экземплярах.
  2. Обязательно должна быть указана дата составления. Помимо этого, извещению присваивается специальный номер, который вносится в журнал регистрации.
  3. Необходимо указать получателя (его Ф. И. О.), а также адрес места проживания.
  4. Далее по центру следует указать название документа, а именно: «Уведомление».
  5. Текст уведомления должен отражать следующую информацию:
    • сведения относительно трудовых отношений, существующих между сторонами;
    • необходимость во внесении изменений ввиду введения в действие профстандарта со ссылками на нормативные акты;
    • суть изменений, которые коснутся определенного работника;
    • предложенные варианты дальнейшего развития трудовых отношений;
    • последствия принятия (непринятия) сотрудником нововведений;
    • срок, в течение которого работник должен ответить на уведомление.
  6. Проставляется подпись руководителя или иного уполномоченного лица.

Возможны несколько вариантов вручения уведомления работнику:

  • лично в руки под расписку;
  • путем отправления «Почтой России» с сохранением квитанции об отправке, где зафиксированы дата и время направления;
  • отправка с использованием средств факсимильной связи или других устройств с обязательной фиксацией даты отправки;
  • направление телеграммой.

ВАЖНО! Вручить уведомление необходимо не позднее чем за 2 месяца до даты предполагаемых изменений. 

Уведомляем о разработке профстандарта

Составление уведомления также необходимо при разработке профстандарта.

Согласно приказу Минтруда России «Об утверждении методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта» от 29.04.2013 № 170н при составлении проекта профстандарта, уведомление о его разработке вместе с рекомендациями необходимо направить в Министерство труда и социального развития РФ. Образец документа приведен в приложении 1 к методическим рекомендациям.

При этом разработчиками этого документа могут выступать различные организации:

  1. Работодатели и их объединения.
  2. Профессиональные сообщества.
  3. Саморегулируемые организации.
  4. Некоммерческие организации.
  5. Образовательные организации профессионального образования.
  6. Другие заинтересованные компании.

Форма уведомления о разработке профессионального стандарта содержит следующие сведения:

  1. Наименование организации, направляющей проект профстандарта.
  2. Названия видов профессиональной деятельности.
  3. Наименования видов экономической деятельности.
  4. Информацию об ответственном лице, исполнителе с указанием контактных данных:
    • телефона;
    • электронная почта.

В качестве приложений к уведомлению выступают следующие документы:

  1. Обоснование необходимости составления профстандарта.
  2. График разработки стандарта с указанием сроков.
  3. Список предприятий, которые привлекались к разработке данного документа.

Уведомление подписывается руководителем предприятия, заявляющим о необходимости принятия и утверждения профстандарта. 

Уведомление о профстандартах — это письменное извещение работодателем своих сотрудников о том, что в скором времени на предприятии будут введены в действие профстандарты. Указанный документ должен содержать основания, перечень необходимых изменений, а также последствия, которые наступят ввиду принятия или непринятия работником нововведений.

Уведомление необходимо и при самостоятельной разработке профстандарта. В данном случае оно составляется по утвержденной форме и отсылается в Минтруд России.