Что такое профстандарт?

Обязательно ли применение профессиональных стандартов?

Частные компании: профстандарты, обязательные к применению

Порядок (обязательность) применения профстандартов организациями

Для кого с 1 июля профстандарты обязательны?

Наименования должностей: обязательны ли справочники

Кому надо обязательно соблюдать профессиональные стандарты — 2016: ответственность за невыполнение?

Что такое профстандарт?

Ст. 195.1 ТК РФ дает обстоятельный ответ на этот вопрос. Под профстандартом принято понимать характеристику квалификации, которую работнику достаточно иметь для осуществления своих трудовых функций.

При этом квалификацией считается определенный набор знаний, умений и профессиональных навыков.

Профессиональный стандарт будет представлять для работодателей своего рода основу (норму) для установления требований к соискателям с учетом специфики деятельности отдельно взятой компании.

На интернет-портале Министерства труда РФ  http://profstandart.rosmintrud.ru/ собрана вся информация о принятых и утвержденных профстандартах, а также проектах. Более того, на этом ресурсе размещаются все сведения относительно внедрения программы по их применению, использованию, а также о достигнутых результатах. 

Обязательно ли применение профессиональных стандартов?

В ст. 195.3 ТК РФ даны разъяснения относительно обязательности профессиональных стандартов. Их использование необходимо, если требования к квалификации, установленные для отдельного работника, закреплены на законодательном уровне, прописаны в иных нормативных актах.

В остальных случаях профессиональные стандарты при желании работодателя могут быть взяты за основу при определении требований к работникам.

Иными словами, с 01.07.2016 ст. 195.3 ТК РФ обязательна для применения всеми работодателями (независимо от формы собственности, в том числе предпринимателями), но только в том случае, если уровень квалификации, назначенный для сотрудника, прописан в законе. Ярким примером могут послужить врачи, учителя. 

Частные компании: профстандарты, обязательные к применению

До того, как сформируется судебная практика и появятся всевозможные разъяснения вышестоящих органов по вопросам обязательности применения профстандартов, администрация работодателя вправе самостоятельно определять необходимость их использования, не выходя при этом за рамки ст. 195.3 ТК РФ.

Более того, при внедрении в действие нормативов у многих кадровиков может возникнуть вопрос о наличии совпадений или различий по одной и той же профессии. Каким документом руководствоваться — Единым классификационным справочником (ЕКС, ЕКТС) или профстандартом? Следует воспользоваться разъяснениями, изложенными в письме Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253. П. 5 разъяснений гласит, что администрация вправе самостоятельно решить, какие документы она будет применять. Однако надо учесть тот факт, что скоро, возможно, последует отказ от ЕКС и ЕКТС (п. 4 разъяснений).

Указанные разъяснения дают ответ и на вопрос об обязательности профстандартов (п. 6 разъяснений).Ст. 57 ТК РФ требует приводить наименование должности согласно ЕКС и ЕКТС или профстандарта, если нормами ТК РФ или иных актов для таких сотрудников установлено право на получение дополнительных льгот, премий, выплат либо установлены ограничения. 

Порядок (обязательность) применения профстандартов организациями

Если работодатель решает внедрять на предприятии профстандарты, необходимо проведение следующих мероприятий:

  1. Издание соответствующего приказа, распоряжения об утверждении и введении в компании профстандартов.
  2. Подписание, оформление плана-графика мероприятий, способствующих их введению.
  3. Создание особой комиссии, отвечающей за внедрение стандартов и оказывающей сотрудникам консультационные услуги по всем возникающим вопросам.
  4. Изучение принятых профессиональных стандартов и определение необходимости их введения.
  5. Определение списка профессий, которые планируется привести в соответствие с новыми документами.
  6. Подготовка соответствующих уведомлений о необходимости введения профстандартов.
  7. Проверка уровня квалификации соответствующих сотрудников.
  8. Подготовка документации, в которую вследствие введения профстандарта будут внесены изменения:
    • трудовых соглашений;
    • должностных инструкций;
    • дополнительных соглашений;
    • положений подразделений;
    • иных актов предприятия.

Обучение или повышение уровня квалификации сотрудников (если оно необходимо) допускается при помощи аттестационной комиссии либо специализированных учебных центров.

Ознакомление сотрудников со всеми изменениями — завершающий этап введения профстандарта в действие.

ВАЖНО! Увольнять сотрудника, не соответствующего требованиям профстандарта, недопустимо. ТК РФ подобного основания не содержит. 

Для кого с 1 июля профстандарты обязательны?

Существует перечень профессий, для которых законодательством введены неукоснительные требования к квалификации:

  1. Адвокаты (ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ).
  2. Судьи (ст. 4 закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 № 3132-I).
  3. Экипажи воздушных судов (ст. 53, 56, 57 Воздушного кодекса РФ).
  4. Аудиторы (ст. 4, 11 ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ).
  5. Главные бухгалтеры (ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).
  6. Государственные и муниципальные служащие (ст. 12 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ).
  7. Работники, трудящиеся на подземных работах (ст. 330.2 ТК РФ).
  8. Работники, имеющие дело с химическим оружием (ст. 7 ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» от 07.11.2000 № 136-ФЗ).
  9. Учителя, педагоги (ст. 331 ТК РФ, ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
  10. Медики, фармацевты (ст. 69 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).
  11. Служащие, занимающиеся вопросами участия, оформления, организации, проведения госзакупок (ст. 38, 112 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

По всем перечисленным должностям профстандарты, обязательные к применению, должны быть использованы работодателем. 

Наименования должностей: обязательны ли справочники

При составлении штатного расписания администрация работодателя имеет право выбрать стандартизированную (Т-3) или самостоятельно утвержденную форму. Основой для его заполнения будут наименования должностей, специальностей (профессий).

За работодателем закреплено право самому определять названия должностей и профессий. Например, руководитель предприятия может числиться в штатном расписании как заведующий, генеральный директор и даже президент.

Однако есть исключение: если выполнение работ связано с предоставлением сотруднику дополнительных льгот, преимуществ, премий или компенсаций, наименование занимаемой им должности должно строго соответствовать справочнику или профстандарту. Причем как в трудовом соглашении, подписываемом при приеме на работу, так и в штатном расписании и иных документах, регламентирующих трудовую деятельность сотрудника (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). 

Кому надо обязательно соблюдать профессиональные стандарты — 2016: ответственность за невыполнение?

По понятным причинам судебная практика в данной области пока не сложилась.

Однако единичные судебные решения в качестве примера можно привести:

  1. Назначение на должность сотрудника, не подходящего по условиям профстандарта, привело к тому, что суд обязал учреждение возвратить зарплату данного сотрудника в бюджет (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.11. 2013 по делу № А33-2144/2013).
  2. Работодателя обязали переподготовить сотрудника, чья квалификация не соответствовала требованиям к его должности (постановление 13-го арбитражного апелляционного суда от 30.10.2014 по делу № А56-26857/2014).

Если же для организации использование профстандартов будет обязательным, за их неприменение возможно привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства:

  • на должностных лиц предприятия будет наложен штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб.;
  • на само предприятие — штраф от 30 000 до 50 000 руб.

За вторичное совершение указанного правонарушения наступает ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Можно предположить, что ведение лицензируемой деятельности с привлечением труда лиц с неподходящей квалификацией является несоблюдением лицензионных требований и правонарушением по ч. 3 ст. 19.20 или ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. 

Исходя из вышесказанного, следует, что использовать профстандарты необходимо для сотрудников, занимающих должности, для которых законом или нормативными актами установлен определенный уровень квалификации, а также если за выполнение трудовых функций работнику положен ряд льгот, компенсаций либо, наоборот, наложены ограничения.