В каких случаях необходим предварительный медосмотр при приеме на работу?

Медкомиссия при трудоустройстве: прохождение, организация

Кем оплачивается медицинская комиссия при приеме в организацию?

В каких случаях необходим предварительный медосмотр при приеме на работу?

В положениях Трудового кодекса РФ обозначены категории сотрудников, для которых прохождение медицинского обследования является обязательным шагом для допуска к выполнению обязанностей.

Обусловлено это может быть спецификой деятельности, возрастом работника, но в любом случае цель такого осмотра одна: убедиться, что реализация трудовой функции не нанесет вреда самому субъекту, а его физическое состояние позволит надлежащим образом справляться с работой, обеспечит соблюдение санитарно-гигиенических требований.

В ст. 69 ТК РФ указано на то, что при поступлении в организацию в обязательном порядке обследование проходят несовершеннолетние, а также иные лица, прямо названные в федеральном законодательстве.

В ст. 213 говорится о прохождении медосмотров в том числе сотрудниками, деятельность которых:

  • характеризуется вредными, опасными условиями (включая работу под землей);
  • связана с транспортом;
  • реализуется в пищевой промышленности;
  • осуществляется в компаниях, занимающихся торговлей и общественным питанием;
  • связана с медициной;
  • осуществляется в детских учреждениях и др.

ВАЖНО! Приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н утвержден список работ, а также вредных факторов, наличие которых требует прохождения медкомиссии. Например, если 50% рабочего времени лицо взаимодействует с ЭВМ, требуется проходить обследование у невролога и офтальмолога.

Субъекты РФ вправе обозначать дополнительные категории сотрудников, для которых необходим предварительный осмотр при приеме на работу

Медкомиссия при трудоустройстве: прохождение, организация

Если в организации есть хотя бы 1 работник, которому требуется проходить медкомиссию, компании следует заключить договор на проведение медосмотров с медицинской организацией, которая может быть как государственной, так и частной, главное, чтобы она обладала лицензией.

Согласно требованиям приказа № 302н работодателем формируются и утверждаются списки должностей с указанием воздействующих на сотрудников вредных факторов и выполняемых работ.

Соискателю, который устраивается в компанию, работодатель выдает под расписку направление, которое заполняется в соответствии с приказом № 302н.

В медицинской организации субъект в обязательном порядке должен предъявить указанное направление и паспорт.

Для целей проведения таких обследований в медучреждении создают комиссию врачей, функционирующую на постоянной основе, в состав которой входят врачи со специальностью «Профпатология».

Осмотр будет считаться законченным, когда лицо посетит всех специалистов и пройдет ряд исследований, указанных в утвержденном приказом № 302н перечне.

Итогом прохождения обследования является заключение с перечислением всех выявленных противопоказаний.

ВАЖНО! Если в ходе медкомиссии были выявлены проблемы со здоровьем, препятствующие выполнению конкретной трудовой функции, либо лицо вовсе отказалось проходить осмотр, прием его на работу невозможен.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Общая форма необходимой для получения доступа к труду справки — 086/у (годна полгода), для госслужащих — 001-ГС/у (действует год). 

Кем оплачивается медицинская комиссия при приеме в организацию?

В ст. 212, 213 ТК РФ, а также в Положении о проведении осмотров, утвержденном приказом № 302н, закрепляется обязанность работодателя за свой счет осуществить организацию прохождения субъектами медицинского осмотра при приеме на работу, а также периодических медкомиссий, когда это обязательно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Любые требования к желающему получить должность лицу относительно оплаты медицинского обследования незаконны!

Суды неоднократно подчеркивали, что обязательство работодателя по оплате медосмотра не зависит от того, был ли с этим лицом подписан в дальнейшем трудовой договор, так как в ТК РФ какие-либо оговорки на этот случай отсутствуют (например, апелляционное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.11.2013 по делу № 33-2402/2013).

По общему правилу потенциальный работник проходит медосмотр на основании направления в конкретную медицинскую организацию, обладающую лицензией, с которой работодатель связан договорными отношениями. В этом случае чаще всего компания сама производит оплату медосмотра указанному медучреждению посредством перечисления на его счет необходимой суммы.

Однако возможен и иной вариант, если договор с организацией отсутствует и между работодателем и лицом достигнута соответствующая договоренность: при прохождении медкомиссия оплачивается соискателем, а организация после предоставления им подтверждающих квитанций производит компенсацию расходов.

ВАЖНО! Закон не регулирует вопрос о сроке такого возмещения, но обычно оно происходит вместе с первой заработной платой. 

ТК РФ и иные нормативные акты ограничивают круг лиц, в отношении которых будет законным требование работодателя о прохождении при приеме на работу медкомиссии. На работодателя при этом возлагается обязанность по созданию условий для прохождения медосмотра: ему следует заключить с медицинской организацией соответствующий договор, выдать будущему сотруднику направление, оплатить расходы на осмотр.