Как составить допсоглашение на продление срока действия договора

Как оформить допсоглашение о продлении срока действия договора

Как составить допсоглашение на продление срока действия договора

В соглашении на продление срока действия договора приводится информация о договоре (обычно это название, дата и номер) и указывается, на какой срок продлевается договор.

Типичная формулировка: «Продлить срок действия договора с «___» _____ ____ г. по «___» _____ ____ г.».

Если в договоре есть условие, позволяющее увеличить срок его действия, нужно указать соответствующий пункт. Пролонгируя договор, стороны не обязаны (но могут) прописать в нем причины, по которым они это делают.

Если при увеличении срока действия договора необходимо изменить другие его условия (например о цене или дате возврата имущества), то нужно сделать это в допсоглашении. Также в нем можно согласовать новые условия договора, если это требуется. Когда стороны намерены только пролонгировать договор, в соглашении рекомендуется прописать, что другие условия договора не меняются.

Обычно в соглашении указывается момент, когда оно вступает в силу (дата его подписания, другая дата). 

Как оформить допсоглашение о продлении срока действия договора?

Обычно оформляется 2 экземпляра допсоглашения. Каждый подписывают обе стороны. Форма соглашения должна совпадать с формой договора, к которому оно заключается. Так, допсоглашение к нотариально удостоверенному договору также придется заверить у нотариуса (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Если сторона письменного договора не подписывает допсоглашение об увеличении его срока, но продолжает исполнять его на прежних условиях после истечения срока, вероятны споры. В практике есть разные позиции о том, считается ли в этом случае договор продленным.

Некоторые суды отвечают на этот вопрос отрицательно, поскольку отсутствует допсоглашение об изменении срока письменного договора, оформленное по правилам (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.02.2009 по делу № А79-3454/2008).

По мнению других судов, при определенных условиях письменный договор можно считать измененным, если сторона совершила так называемые конклюдентные действия (п. 5 информационного письма ВАС РФ от 05.05.1997 № 14, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.08.2009 по делу № А19-12441/08).

Допсоглашение об увеличении срока договора, который прошел госрегистрацию, также придется зарегистрировать.

Важно!

Вопрос о том, нужно ли регистрировать соглашение к договору, который не требовалось регистрировать согласно закону (например, договор аренды здания на 5 месяцев – п. 2 ст. 651 ГК РФ), решается в зависимости от момента заключения соглашения (после истечения срока договора или в период его действия) и срока, на который продлевается договор.