Договор займа между индивидуальным предпринимателем и заемщиком-организацией

Может ли ИП дать беспроцентный заем и не платить налоги?

Освобождено ли юридическое лицо от налоговых последствий?

Договор займа между индивидуальным предпринимателем и заемщиком-организацией

Законодательством не установлено ограничений в отношении участников правоотношений при выдаче займа. Сторонами могут быть юридические или физические лица, так и ИП. При этом заключение договора в случае, когда хотя бы одна из сторон является юридическим лицом, предполагается в письменной форме. Узнать подробнее о договоре, заключаемом с организациями, а также ознакомиться с его формой можно в статье «Договор беспроцентного займа между юридическими лицами — образец».

Однако и отсутствие письменно заключенного договора не умаляет права сторон в суде ссылаться в подтверждение наличия обязательственных правоотношений на иные документы, удостоверяющие передачу заимодавцем денег или вещей (апелляционные определения Красноярского краевого суда от 11.08.2014 по делу № 33-7561/2014 и Челябинского облсуда от 13.03.2014 по делу № 11-1735/2014).

Такими документами могут служить:

  • расписка заемщика;
  • квитанция;
  • платежное поручение;
  • расходный ордер и т. п.

Важно! В целях исключения риска признания судом договора незаключенным в указанных документах должны отражаться все существенные условия договора займа (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.01.2012 по делу № А17-6065/2010).

По правилам ГК РФ (ст. 809) договор займа между ИП и юридическим лицом будет считаться беспроцентным, если:

  • такое условие прямо в нем закреплено;
  • заем является неденежным.

ВНИМАНИЕ! несмотря на безвозмездность договора, в случае если заемщиком нарушен срок возврата суммы займа, им выплачиваются проценты согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ.

Может ли ИП дать беспроцентный заем и не платить налоги?

Предоставленный ИП беспроцентный заем по общим правилам не влечет за собой получения им материальной выгоды, так как по факту через определенный в договоре срок предприниматель просто получает свои средства или вещи обратно. Это означает отсутствие дохода по совершенной сделке и не налагает на ИП никаких обязательств по уплате налогов, так как:

  • при расчете налога на прибыль стоимость переданного предмета займа и возвращенного в счет погашения долга не учитывается (подп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ);
  • предоставление займа не облагается НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Таким образом, на отсутствие налоговых последствий не влияют ни форма налогообложения ИП, ни объект сделки.

ВАЖНО! Если заем предоставлен из средств полученных кредитов или займов, то расходы в виде процентов за их получение не относятся к внереализационным и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в порядке, предусмотренном ст. 269 НК РФ, из-за их несоответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ (письмо Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве от 28.02.2005 № 20-12/12463).

Освобождено ли юридическое лицо от налоговых последствий?

Обычно лицо, являющееся заемщиком, не получает выгоды от займа, в том числе беспроцентного, так как имущество должно быть им возвращено. Это значит, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывается доход в виде:

  • денег или имущества, полученных по договору займа (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ);
  • материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами (постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 № 3009/04).

Важно понимать, что такие положения об отсутствии налоговых последствий нельзя в настоящее время трактовать однозначно, так как в любом случае:

  • налогоплательщиком должна быть обоснована налоговая выгода (постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 12.10.2006 № 53);
  • налоговый орган должен обосновать факт получения лицом необоснованной налоговой выгоды (определение Верховного суда РФ от 10.02.2016 № 301-КГ15-19116).

Более того, Минфин России в письме от 25.05.2015 № 03-01-18/29936 указывает на применение п. 1 ст. 105.3 НК РФ к таким договорам.

Однако у судов на этот счет есть свое мнение, согласно которому (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2015 № 08АП-6243/15) для применения указанного положения необходимо наличие совокупности следующих условий:

  • сделка должна совершаться между взаимозависимыми лицами;
  • в ней должны создаваться коммерческие условия, отличные от условий сопоставимых сделок невзаимозависимых лиц.

Такая сделка имеет свои особенности как в части признания ее беспроцентной, так и в части налоговых последствий для сторон.

Примечание: изложенные в статье условия, отнесенные к конкретным субъектам, не могут рассматриваться как общие и применимые, например, к случаям, когда заемщиками являются ИП.